Муж постоянно пьет, иногда курит какую-то наркоту, бьет детей и меня. Что делать в моей ситуации? Квартира общая, два собственника- он и я. Еще не совершеннолетний сын, 14 лет. Квартира куплена частью денег из материнского капитала. Жить спокойно не даем не мне ни сыну ни совершеннолетней дочери. Постоянно выгоняет и бьет нас, пьет почти каждый день. Идти нам некуда, если продать квартиру то на двоих с мужем мы не купим 2 квартиры отдельных, как выселить его из квартиры?
Добрый день! У Вас целых несколько направлений для работы.
1. Квартира совестно нажитая. Если не хотите жить с мужем, то это расторжение брака и раздел совместно нажитого имущества. Либо квартиру продавать и делить деньги на двоих. Либо оцениваете стоимость и выплачиваете ему половину стоимости квартиры и остаетесь в ней.
Просто так "выгнать" человека из принадлежащей вам обоим квартиры - как Вы такое представляете? Права у вас обоих равные. То, что он пьет и руки прикладывает к членам семьи, это уже другое дело.
Но, в общем, ему также некуда уходить, как и Вам, поэтому здесь путь - делить имущество. Если кредит за квартиру выплачен, то не забудьте выделить доли.
2. Бьет и пьет. Обратитесь в полицию, зафиксируйте побои. Пусть этим займутся правоохранительные органы.
Для выделения долей требуется ли его согласие? Могу ли я самостоятельно выделить долю несовершеннолетнему сыну и взрослой дочери
В полицию обращалась, никакой реакции, пишут отказ. Как жить несовершеннолетнему ребенку с тираном?
Добрый день.
Сложившаяся ситуация крайне не проста, поскольку ваш супруг, как и вы, а также дети, является собственником жилого помещения. Лишить человека собственности, как и выселить его из принадлежащего ему жилого помещения, практически не возможно.
К сожалению, ваш супруг имеет такие же права в отношении жилого помещения как и вы.
Есть вариант выкупить его долю в судебном порядке (при условии, что вам удастся доказать, что его доля является незначительной, и у него нет существенного интереса в сохранении права собственности). Между тем, успешной практики по таким делам не много.
Иных правовых инструментов, могущих вам помочь, к сожалению, нет.
С уважением, Соков Д. А.
Как же жить с ним на одной площади? Избивает дочь
Здравствуйте.
При вложении мат капитала, доли должны быть веделены детям. Вы вправе лишить его родительских прав, но на право собственности это не повлияет. Поскольку у вас квартира в совместной собственности, то принадлежащая ему доля в праве не будет незначительной. Продать свою долю вместе с долями детей вы можете. Выселить нет. Если у вас не было раздела имущества, вот на это сделать акцент, здесь можно грамотно разделить имущество, так, чтобы потом решить остальные сопутствующие проблемы, включая вашу главную достаточно не затруднительно.
Выселить вы его не сможете и никакой орган этого делать не будет. Либо применять иные алгоритмы судебного/вне судебного порядка. Вы хотите он него избавится, но в тоже время заботитесь о его будущем, указывая на то, что на 2 кв не хватит. Вы определитесь вы за себя и дете или за всех. Если последнее тогда терпите дальше. Способы есть, но они применяются по конкретике.
Обратитесь за помощью в опеку. Если ребенок страдает, лишайте отца родительских прав, а потом ставьте вопрос о выселении. Не забудьте выделить долю ребенку по маткапиталу.
Если распускает руки, есть старый способ, посадить.
К сожалению 3 раза писала заявление и вызвала полицию, отказывают в уголовном деле