Фссп?

Могут ли приставы забрать 1/2 ипотечную долю за долги меньше 200 к рублей ?

Соков Денис Алексеевич
Отвечает юрист

Добрый день.

Квартира, обременная ипотекой может быть реализована в двух случаях.

Если банк обратит взыскание на предмет залога (на пример, если долг перед банком, и он обратится в суд с иском о взыскании всей суммы долга и об обращении взыскания на заложенное имущество). В этом случае, если задолженность составляет более 5 % от суммы долга, квартира будет реализована.

Второй случай, если будет возбуждено дело о несостоятельности. Банк включится в РТК. И если вы не заключите с ним мировое соглашение, то квартира также может быть продана.

Поэтому, ответ на ваш вопрос зависит от нескольких обстоятельств.

С уважением, Соков Д. А.

Инешина Жанна Игоревна
Отвечает юрист

Добрый день! Ипотечную долю может забрать только залогодержатель через приставов. Если ваш банк по ипотеке не предъявлял к вам требований через суд - приставы не могут обратить на эту долю взыскание.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Ипотечная квартира обременена залогом банка. Банк может при наличие долгов по договору ипотечного кредитования.

Ким Галина
Отвечает юрист

да, если ип возбуждено этим банком. Но по практике обратить взыскание может и на залоговое имущество

Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Если только в пользу залогодержателя

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
При определенных обстоятельствах могут
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте не могут

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос