-
Вопрос № 00042215
При заключении соглашения о разделе имущества при разводе, обязательно ли в соглашении указывать баланс банковских и брокерских счетов, если обе стороны согласны указать просто кому какой счет отходит? Интересует именно обязательность с точки зрения нотариуса и суда. Разногласий и иных споров нет.
Добрый день!
Счета - это не имущество, их нельзя распределить между супругами. Денежные средства, лежащие на счетах, - вот это имущество. В соглашении о разделе имущества супругов делят ИМУЩЕСТВО. Понимаете?
Согласно ч.2 ст.34 Семейного кодекса РФ к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Нотариус не разделит счета, счет - не Ваша собственность. "Баланс" в соглашении указывать обязательно.
Поясните вопрос про суд. Если собираетесь заключать соглашение о разделе у нотариуса, то раздел в суде не производится.
С уважением, юрист Даценко О.В.
Здравствуйте.
Если вы заключаете соглашение о разделе имущества, движимого, недвижимого, денежных средств, находящихся на счётах, ценных бумаг, то указывать нужно, что кому отходит в каких долях и за кем остается в каком режиме собственности: недвижимость, движимое имущество, денежные средства, цб. Не указание какого- либо может со временем явится предметом спора со стороны одного из супругов.
Баланс можете не указывать, требования такого нет. Единственное, что м.б. так это то, что нотариус берет госпошлину с суммы соглашения. Для суда это не нужно.
можете не указывать суммы, источник, но заинтересованная сторона вправе обратиться в суде относительно имущества, не вошедшего в состав соглашения







