Как мне, участнику сво приостановить выплаты по кредиту
Подписан закон о кредитных каникулах для граждан, которые до мобилизации или участия в специальной военной операции (СВО) взяли ипотеку, любой потребительский кредит или микрозаем. Это касается и других участников СВО, в т. ч. служащих в Вооруженных силах по контракту, войсках нацгвардии, других организациях и органах. Воспользоваться отсрочкой платежей смогут и члены их семей по своим ранее взятым кредитам и займам. Кредитные каникулы предоставляются по заявлению на срок службы по контракту или участия в СВО плюс 30 дней. Оформить их можно до конца 2023 г. Кредитор рассмотрит требование о каникулах в течение 10 дней.
Здравствуйте.
Приостановить выплаты вы можете путём направлению юридичечки грамотного заявления кредиторам. Если есть человек, кому вы доверяете, можете направить доверенность с соответствующими полномочиями и правами, которые вы предоставляете данному человеку. Но любые приостановления, каникулы имеют свои оборотные стороны, поэтому нужно разбираться сначала, что можно юридически сделать, а потом уже делать.
Действующий военнослужащий оформляет доверенность через командира части на оформление отсрочки платежей по кредитному договору. Доверенность направляется уполномоченному лицу, тот оформляет в банке от имени участника специальной военной операции соглашение об отсрочке платежей по кредитному договору на полгода.
Направляйте выписки из приказов командира военной части или военного комиссариата и др в кредитные организации с заявлениями о предоставлении кредитных каникул