Регистрация по месту жительства?

Здравствуйте!Могу ли я прописать свою законную супругу в муниципальную квартиру через суд, если другие жильцы против? Квартиросъемщик не я, а моя мама.Супруга длительное время живет со мной в этой квартире, у нее нет своего жилья , нет постоянной прописки. Хотя бы получить временную регистрацию по месту жительства. Как решить этот вопрос по закону?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Можете если регистрация будет с согласия всех прописанных, а также администрации муниципального образования. Однако, есть риск его не получить. Это зависит от фактичеких обстоятельств и нюансов. То, что у нее нет жилья всех волнует в последную очередь. Там другие аспекты будут учитываться.

Ким Галина
Отвечает юрист

согласие не только жильцов требуется, но и собственника - муниципалитет. Если кол-во кв. м на человека будет меньше нормы, вправе отказать. Суд вправе отказать в иске если он не будет мотивирован, доказан, обоснован, права других будут нарушаться.

Поляков Дмитрий Васильевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Помимо согласия всех зарегистрированных в квартире лиц потребуется еще согласие собственника жилья - администрации муниципального образования.

Адвокат Поляков Дмитрий Васильевич
Виктор

Спасибо за ответ. Хотел бы уточнить, то есть если кто-то против, то ей никак не прописаться в этой квартире даже через суд? Получается, она обречена жить без прописки? Средств купить или снять какое-либо жилье нет.

Поляков Дмитрий Васильевич
Отвечает адвокат

Да, требуется письменное согласие зарегистрированных лиц и собственника.

Адвокат Поляков Дмитрий Васильевич
Маслов Александр Анатольевич
Отвечает адвокат
можно через суд ! Александр !
С уважением к вам Александр!
Виктор
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!
Маслов Александр Анатольевич
Отвечает адвокат
можете попробывать !
С уважением к вам Александр!
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос