Здравствуйте!Могу ли я прописать свою законную супругу в муниципальную квартиру через суд, если другие жильцы против? Квартиросъемщик не я, а моя мама.Супруга длительное время живет со мной в этой квартире, у нее нет своего жилья , нет постоянной прописки. Хотя бы получить временную регистрацию по месту жительства. Как решить этот вопрос по закону?
Здравствуйте.
Можете если регистрация будет с согласия всех прописанных, а также администрации муниципального образования. Однако, есть риск его не получить. Это зависит от фактичеких обстоятельств и нюансов. То, что у нее нет жилья всех волнует в последную очередь. Там другие аспекты будут учитываться.
согласие не только жильцов требуется, но и собственника - муниципалитет. Если кол-во кв. м на человека будет меньше нормы, вправе отказать. Суд вправе отказать в иске если он не будет мотивирован, доказан, обоснован, права других будут нарушаться.
Здравствуйте. Помимо согласия всех зарегистрированных в квартире лиц потребуется еще согласие собственника жилья - администрации муниципального образования.
Спасибо за ответ. Хотел бы уточнить, то есть если кто-то против, то ей никак не прописаться в этой квартире даже через суд? Получается, она обречена жить без прописки? Средств купить или снять какое-либо жилье нет.
Да, требуется письменное согласие зарегистрированных лиц и собственника.