Как не отдать долю в квартире ?

Иванова Олеся

Как может сложится данная ситуация.Мужчина продаёт свою квартиру (ещё не в браке ).После женится вкладывает 2.5 миллиона рублей своих добрачных денег в новую квартиру и берет ипотеку на 2.6 миллиона (и теперь жена становится созаемщиком ).Через 7 месяцев разводятся (брачные отношения были прекращены через 2 месяца ).Бывшая жена никаких платежей не вносила ,всё с счетов супруга .И после развода только всё платил супруг (все документы есть,так же документы о подтверждение что 2.5 миллиона были личными средствами до брака ).Тоесть бывшей супругой не было внесено ничего .Теперь она требует долю в квартире .Какой шанс что она получит её?

Русакович Евгений Викторович
Отвечает адвокат
В данной ситуации важно учитывать несколько факторов, которые могут повлиять на раздел имущества в случае развода:
1. Добрачные средства: 2,5 миллиона рублей, вложенные в покупку новой квартиры, были получены от продажи квартиры, принадлежащей мужчине до брака. Эти средства могут быть признаны личным имуществом мужа, если он сможет доказать их происхождение и целевое использование для покупки новой квартиры.
2. Ипотека и совместные обязательства: Поскольку ипотека была взята во время брака, и жена стала созаемщиком, этот долг считается совместным обязательством. Однако, если платежи по ипотеке производились исключительно из средств мужа, это также может быть учтено судом.
3. Фактические расходы и платежи: Все платежи по ипотеке осуществлялись мужем как до развода, так и после него. Наличие документов, подтверждающих эти платежи, может сыграть в его пользу.
Суд может принять во внимание следующие моменты:
- Подтверждение добрачных средств: Если мужчина сможет предоставить документы, подтверждающие, что 2,5 миллиона рублей были его личными средствами, вложенными в покупку новой квартиры, суд может признать эту сумму его личной собственностью.

- Фактические платежи по ипотеке: Поскольку все платежи по ипотеке производились мужем, суд может учесть это при разделе имущества и обязать жену компенсировать половину внесенных мужем платежей, если квартира будет признана совместной собственностью.
- Срок брака и совместное проживание: Брак длился всего 7 месяцев, а фактические брачные отношения были прекращены через 2 месяца. Этот краткий срок совместной жизни также может быть учтен судом при принятии решения.
### Возможные исходы:
1. Признание квартиры личной собственностью мужа: Если мужчина сможет доказать, что 2,5 миллиона рублей были его личными средствами, и предоставить документы, подтверждающие это, суд может признать квартиру его личной собственностью.
2. Признание квартиры совместной собственностью с разделом долей: Если суд признает квартиру совместной собственностью, но учтет, что все платежи по ипотеке были произведены мужем, он может обязать жену компенсировать половину выплаченной суммы, если квартира будет делиться пополам.
3. Компенсация доли: В случае признания квартиры совместной собственностью суд может назначить жене долю в квартире, но при этом учтет вложенные мужем средства и его платежи по ипотеке. В этом случае муж может быть обязан выплатить жене компенсацию за ее долю, что будет меньше половины стоимости квартиры, учитывая его вложения и платежи.
### Шансы бывшей жены на получение доли:
Шансы бывшей жены на получение значительной доли в квартире невелики, особенно если мужчина сможет предоставить все необходимые документы, подтверждающие происхождение и использование добрачных средств, а также фактические платежи по ипотеке. Суд, скорее всего, учтет все эти обстоятельства при принятии решения.
Но решение суда во многом зависит от внутреннего убеждения и личности судьи. Поэтому в таких спорах участие грамотного представителя обязательно.
Сагитов Дмитрий Александрович
Отвечает юрист

Добрый день, Олеся Олеговна!

Ситуация 50/50.

То, что 2, 5 млн. принадлежали супругу до брака надо будет доказывать в суде. И надо будет сильно постараться. Просто документы о том, что у супруга буди 2, 5 млн. ни о чём не говорят. Суду надо доказать, что именно они были внесены за квартиру.

Ипотека общая и не важно кто основной заёмщик, а кто созаёмщик. Все платежи, внесённые во время фактического брака считаются общими.

Если жена не откажется от ипотеки, то ей придётся оплачивать её пополам с бывшим мужем и после развода.

В таких делах очень много нюансов и суд может посмотреть на них под разным углом.

С уважением, Дмитрий Сагитов.

Локация - Калининград. Для других регионов - дистанционно. Ваши отзывы помогают мне становиться лучше.
Ким Галина
Отвечает юрист

не соглашусь с коллегами, долю она получит далеко не 1/2 даже если в договоре указано обратное. Перераспределение долей никто не отменял. Смотря какова конечная цель, за кого играете... Доля ( надо смотреть по документам), которую она может получить де- юре, затем может быть обращена в пользу бывшего супруга. Ваше дело во многом зависит от грамотного подхода юриста к подготовке документов в суд, как для инициатора судебного процесса, если еще ею не поданы документы в суд, так и выступающего в качестве ответчика. Правовых, процессуальных тонкостей в такой категории споров достаточно, юрист должен их использовать в вашем случае.

Федосеева Алена Владимировна
Отвечает юрист
шансы у нее хорошие на часть доли, так как квартира приобретена частично за счет кредита. Вы в свою очередь можете признать кредит общим долгом супругов и взыскать 50 % платежей, внесенных после фактического прекращения брачных отношений.
Рекомендую по такой категории споров обратиться к юристу
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Шансы незначительны, долю она, возможно и получит, но ей присудят денежную компенсацию в пользу супруга. Другими юридически грамотными действиями эту долю можно получить обратно.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

В такой ситуации лучше требовать признания брака недействительным. Если брак еще не расторгнут. В остальном у бывшей супруги небольшие, но шансы есть.Противостояние необходимо обсуждать отдельно.

С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте Шанс у неё есть, так как вы жили в браке и совместно нажитое в браке делится поровну. Если нужна более подробная информация пишите в вацап

Маслов Александр Анатольевич
Отвечает адвокат
50 процентов что она ее подучит ! Александр !
С уважением к вам Александр!
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос