Могу ли я поменять паспорт Российской Федерации на паспорт СССР в 2022 году если я родился в 1995 году и не являлся
Добрый вечер. Я родился в Луганской области в 1999 году, в 2000 году переехал на постоянное место жительства в РФ. При трудоустройстве на госслужбу от меня потребовали заявление об отказе от гражданства Украины. Как мне его получить, если натариус требует паспорт гражданина Украины, а я его не мог получить, так как на момент переезда и получения гражданства РФ мне было слишком мало лет.
Шемякин Дмитрий Игоревич
Здравствуйте, рекомендую вам обратиться к другому нотариусу. Напишите мне в Вотсап 89025212894, детально все объясню
Здравствуйте, мои родители проходили службу в 1990-1992 году на территории Украины, прописка у них была в в/ч,которая относилась к Российской армии, в 1990 году у них родился сын, прописка в то время у сына получается тоже в в/ч? Как найти какие либо подтверждения, что у него отсутствует гражданство Украины, если воинская часть уже не существует?
Мищенко Таисия Владимировна
Здравствуйте! У сына по рождению гражданство Украины. Следует направить запрос в миграционную службу Украины о том, присваивалось ли гражданство.
Тиунова Наталья Юрьевна
А свидетельство о рождении кто выдавал. Какое государство?
Родился на Украине в августе 1992 г. в 1996 г получил гражданство РФ. При трудоустройство возникли вопросы у наличии у меня двойного гражданства, попросили заказать справку о гражданстве. Пришла справка от МВД в которой написано что гражданство РФ получил в 1996 году на основании пункта 2 Указа Президента РФ от 24.10.1994 номер 2007. При этом сведениями о выходе меня из гражданства Украины МВД не располагает.
В кадрах думают что у меня есть гражданство Украины, но ни каких украинских документов, тем более паспорта у меня никогда не было, только свидетельство о рождении СССР. ВНЖ тоже нет ни на украине ни в рф.
Всю жизнь прожил в РФ являясь гражданином с паспортом.
Вопрос, у меня действительно может быть гражданство Украины о котором я 30 лет не знал, или это по закону не возможно?
Если нет то, можно привести статьи закона?
В миграционном отделе сказали что можно отказаться от гражданства но для этого нужна архивная справка о месте регистрации меня в 1992г в запорожской обл. Сведений у мвд так же нет.
Буланова Анна Сергеевна
Добрый день!
Для правильного ответа на Ваш вопрос необходимо больше информации.
Вы родились в 1992 на Украине, почему у Вас свидетельство о рождении СССР, если СССР распалось в 1991 году?
Кто может быть гражданином Украины подробно написано в ст.7 закона Украины "О гражданстве Украины"
Бронштейн Александр Михайлович
Один из принципов определения гражданства - по месту рождения. В 92 г. Украина была уже самостоятельным государством. Следовательно по рождению вы гражданин Украины. Наш сайт urist27.com Заходите! Задавайте вопросы. Если мой ответ понравился, оставьте пожалуйста ОТЗЫВ на сайте HARANT. Для этого зайдите по ссылке ОТЗЫВЫ на моей странице, поставьте звездочки и напишите текст.
Тюленева Елена Вячеславовна
Ответ найдете в ФЗ о гражданстве
Из-за отсутствия архивных сведений о моих доходах за мою трудовую деятельность с 1972 по 1992 годы, ПФ России в 2013 году назначил мне минимальную социальную пенсию в размере 5 926 руб. 42 коп. При подтвержденном трудовом стаже - 32 года по состоянию на май 2013 года.
Моей вины в уничтожении архивов не было.
С кем мне судиться по восстановлению нарушенного пенсионного права?
Чёрный Валерий Александрович
Здравствуйте, у вас трудовая книжка есть, где указан этот стаж. Я понял пенсионный требует подтверждения этих данных из архива. Можно будет стаж подтвердить в суде. Для оказания вам помощи, мне нужно больше информации.
Левина Ирина Алексеевна
Здравствуйте.
Устанавливать юридический факт трудовых отношений в указанный период. Заинтересованным лицом будет пенсионный фонд. Прилагать трудовую книжку, справки, любые документы, подтверждающие факт вашей работы в это время.
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. Я понимаю, что трудовая есть со всеми записями? Просто ПФР не включил какой-то период по надуманным основания: нечитаема печать, или что-то подобное. Это устраняется в судебном порядке. Подаётся иск к ПФР об обязании засчитать в трудовой стаж какого-то периода работы и тогда ПФР вынужден включить этот срок работы и назначить бОльшую пенсию
Нужна письменная претензия на какую ст можно сослаться ГК РФ, чтобы они вернули деньги которые в режими онлайн списали. Дочка взяла играть телефон и нанажимала. Списали 1995 рублей.
Епишкин Максим Сергеевич
Если списание произошло по средствам мобильного оператора то достаточно позвонить и как правило этот вопрос решается. Ссылки на нормы права которые вы можете использовать: ч. 5 ст. 44 Закона о связи В случае привлечения оператором связи иных лиц к оказанию контентных услуг, за исключением услуг связи, оказываемых через единый портал государственных и муниципальных услуг, оператор связи на основании обращения абонента обязан создать отдельный лицевой счет, предназначенный только для оплаты данных услуг связи в пределах средств, находящихся на указанном лицевом счете. При отсутствии указанного обращения оплата данных услуг связи осуществляется в порядке, установленном абзацем третьим настоящего пункта. Оказание иных услуг, технологически неразрывно связанных с услугами подвижной радиотелефонной связи и направленных на повышение их потребительской ценности, осуществляется с согласия абонента, выраженного посредством совершения им действий, однозначно идентифицирующих абонента и позволяющих достоверно установить его волеизъявление на получение данных услуг. До получения согласия абонента об оказании иных услуг связи, технологически неразрывно связанных с услугами подвижной радиотелефонной связи и направленных на повышение их потребительской ценности, в том числе контентных услуг, оператор связи должен предоставлять абоненту информацию о тарифах на услуги и кратком содержании данных услуг, а также о лице, предоставляющем конкретную услугу, и лицевом счете, с которого осуществляется списание денежных средств на оплату таких услуг. Расчеты за оказанные абоненту услуги осуществляются оператором связи. Статья 32. "О защите прав потребителей" Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
Епишкин Максим Сергеевич
Статья 16. "О защите прав потребителей" Недопустимые условия договора, ущемляющие права потребителя, запреты и обязанности, налагаемые на продавца (исполнителя, владельца агрегатора) 1. Недопустимыми условиями договора, ущемляющими права потребителя, являются условия, которые нарушают правила, установленные международными договорами Российской Федерации, настоящим Законом, законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей. Недопустимые условия договора, ущемляющие права потребителя, ничтожны. Если включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, повлекло причинение убытков потребителю, они подлежат возмещению продавцом (изготовителем, исполнителем, импортером, владельцем агрегатора) в полном объеме в соответствии со статьей 13 настоящего Закона.
Бронштейн Александр Михайлович
Полагаю, что вам вряд ли вернут что - либо, на какую статью вы бы не сослались. В ГК нет нормы про дочку которая взяла и нажимала. Существуют блокировки разного рода.
Федеральный закон от 26.09.1997 N 125-ФЗ (ред. от 29.12.2022) \"О свободе совести и о религ?
Может ли гражданин РФ проводить религиозные обряды и церемонии не состоя в какой-либо группе или объединении?
Васильченко Ирина Владимировна
Может
Халина Оксана Владимировна
Доброе утро, я думаю, что нет, так как в указанном законе говорится об организациях
Зубов Вадим Васильевич
<p><span style="font-weight: 400;">Здравствуйте!</span></p><p> </p><p style="text-align: justify;">Согласно ст. 5<span class="s_10">.26 КлАП РФ ("</span>Нарушение <a class="s_8" href="https: //arbitr.garant.ru/#/document/171640/entry/2" target="_blank">законодательства</a> о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях") нет ответствености гражданина (любого, не только РФ) за проведение религиозных обрядов и церемонии не состоя в какой-либо группе или объединении. Молиться Вам или не молиться (например) - это Ваше личное дело.</p><p style="text-align: justify;"> </p><p style="text-align: justify;">Но если Вы имели ввиду "группу лиц", то будет беда, потому что - часть 3 этой статьи - "Осуществление религиозной организацией деятельности <strong>без указания своего официального полного наименования</strong>"... Это самое простое, что мне пришло в голову, а если покапаться, и если Вы более точно зададите Ваш впрос...</p><p style="text-align: justify;"> </p><p style="text-align: center;"><strong><span style="color: #ff0000;"><a style="color: #ff0000;" href="https: //zlayasobaka.ru/" target="_blank">Спасибо за Ваш вопрос, </a></span></strong></p><p style="text-align: center;"><strong><span style="color: #ff0000;"><a style="color: #ff0000;" href="https: //zlayasobaka.ru/" target="_blank">с уважением, Юрфирма "Злая собака" (Саратов)</a></span></strong></p>
Я обратилась в суд за получением решения суда от 1999 года, но в суде осталась только плохо читаемая копия документа.
Вопрос: могу ли я обратиться в тот же суд за расшифровкой этого документа? Или хотя бы за подтверждением решения суда в читаемом виде?
Моргачев Алексей Николаевич
Конечно можете. Иначе как его исполнять.
Газетдинова Елена Рашитовна
Да, конечно можете
Чистякова Александра Сергеевна
Добрый день. Да, вы можете обратится за разъяснением данного документа.
Ивченко Оксана Борисовна
Здравствуйте
Конечно же можете
Уважаемые юристы, подскажите, кто будет выступать ответчиком по иску о признании права собственности на квартиру в жилом доме в сельском поселении ? Я проживаю в двухквартирном жилом доме, который я покупала в 1998 году. Договор оформлен через нотариуса. Зарегистрирован в БТИ. право собственности в свое время не зарегистрировала. Попыталась сейчас и выяснилось, что по договору я купила жилой дом и земельный участок, но по факту мне принадлежит квартира 1 в этом доме , а квартира 2 в собственности у соседа, а не целый дом. Соответсвенно мне МФЦ отказали в регистрации на квартиру и землю, так как по документам у меня дом, сказали идти в суд признавать на нее право собственности. Уплаченная пошлина пропадает. Буду платить потом снова 2000 и 350 руб.
Каравайцева Елена Александровна
Ответчиком является администрация органа местного самоуправления
Янышев Ян Альбертович
Здравствуйте.
1. Полагаю, что ответчиком должен выступать последний известный Вам собственник квартиры и прилегающего к ней участка - т.е. продавец, который по договору купли-продажи в 1998 г. передал их Вам в собственность. Обязательно третьим лицом необходимо привлекать текущего собственника соседней квартиры, право собственности которого, как я понимаю, может быть затронуто при разрешении Вашего вопроса в суде, и, возможно, еще регистрирующий орган.
2. Местная администрация ответчиком, на мой взгляд, по Вашему иску быть не может, т.к. речь не идет о применении приобретательной давности, и у администрации нет правового интереса относительно Вашего объекта недвижимости. Но Вы можете привлечь администрацию в качестве третьего лица.
Удачи Вам.
Байдак Зоя Михайловна
Для начала вам нужно сходить в бти и получить справку о регистрации права собственности, т.к. до 2000г. регистрировали в БТИ. Посмотреть что там. Попросить соседа показать выписку на его квартиру и мирно с ним поговорить, так как он будет в качестве третьего лица привлечен в суд.
Если был отказ в регистрации, то госпошлина пропала. Придется платить снова.
Огнёва Вера Ивановна
Здравствуйте! Ответчиком в Вашем случае будет выступать предыдущий собственник.
Ким Галина
смотря какие требования по иску: хотите доказать приобретение всего дома по дкп или оспорить отказ в регистрации - тогда росреестр, привлекается продавец, другой собственник, администрация.Дело не совсем простое как кажется. Хотите писать иск сами пишите, но помните, что отказ в иске лишает вас права подать повторно иск с аналогичными требованиями и по аналогичному спору
Здравствуйте. В 1999 году родила ребёнка, в 2001 была лишена родительских прав. В 2007 родила второго. Про маткапитал тогда ничего не узнавала. Подскажите. Был ли положен? И если да, есть ли возможность получить сейчас
Курбангалеева Людмила
Обратитесь в пенсионный фонд по своему месту жительства
Пилипенко Игорь Александрович
Здравствуйте! В 2007 году в понимании законодательства у вас к учёту не мог быть принят родившийся ребёнок для получения права на сертификат материнского капитала. Такое право перешло к отцу ребёнка. На данный момент этот отец ребёнка вправе воспользоваться правом на материнский капитал ( при отсутствии указанных в законе ограничений). При наличии же ограничений права на материнский капитал не возникло ни у одного из родителей родившегося в 2007 году ребёнка. Причина - лишение родительских прав на первого ребёнка.
Байдак Зоя Михайловна
В 2007г. маткапитал выделяли при рождении 2-х детей. Но, т.к. вы были лишены родительских прав, то по факту у вас был 1 ребенок. Следовательно, маткапитал вам не положен и на его получение у вас нет права.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Нет, не положен
Цуциев Жан Валерьевич
Добрый день. Нет, материнский капитал на второго ребенка вам не положен, т.к. юридически у вас только один ребенок, ребенок в отношении которого вы лишены родительских прав не учитывается.
1996 году родился ребенок на 34 неделе живым, мне на тот момент было 16 лет. На следующий день сказали что умер и тело не отдали, сказали сами захоронят. Будучи в стрессовом состоянии подписывала какие то бумаги. Как поднять архивы? С чего начать, ведь ребенок может быть жив.
Белов Михаил Александрович
Очень много времени, маловероятно, что сохранились какие-либо архивные данные.
Байдак Зоя Михайловна
Обратитесь письменно к главному врачу ЛПУ с заявлением об ознакомлении с медицинской картой роженицы и ребенка.
Курбангалеева Людмила
Для начала необходимо обратиться к главному врачу больницы где рожали, с заявлением об ознакомлении с медицинской картой, протоколами, справка о смерти если имеется в деле если её нет запросите её
Маслов Александр Анатольевич
Может и жив! Это надо расследование проводить с самого начала! Нанимайте меня помогу вам! С уважением к вам Александр!
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Начинайте с запроса в клинику, запроса в архивы города, области.
90-е годы не самый хороший период, много детей вывозили на усыновление за пределы страны за деньги. Можно поискать сотрудников, которые там работали.
Как аннулировать договор дарения, квартиры, был составлен 1996г. если одаряемый, умер .Завещание не было
Ватолин Александр Иванович
Оспаривание договора дарения не простой процесс. Надо учесть такое сроки исковой давности.
Чеботарев Василий Сергеевич
А переход права собственности по договору дарения был зарегистрирован?
Курбангалеева Людмила
Если не было регистрации договора дарения то он недействительный, вы можете обратится в росреестр или БТИ по по вопросу регистрации
Байдак Зоя Михайловна
Это не возможно. С 1997г. до 2000г. регистрация сделок в Росреестре была необязательной. А кто живет сейчас в ней?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Важен момент исполнения договора дарения. Оспаривание дарения относится к сложной категории дела, зависит от многих фактических обстоятельств и нюансов.
Нигматзянова Екатерина Викторовна
Здравствуйте, если одаряемый принял квартиру и оформил право собственности то отменить договор дарения не получится, а если не оформил квартиру в собственность то договор дарения будкт являться незаключенным
Прилучный Артем Сергеевич
добрый день, если переход права собственности не был зарегистрирован, то отменять договор нет необходимости. Если переход право собственности был осуществлен, то не вижу оснований для его аннулирования.
Ким Галина
Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.
Аннулирование как такового не будет. Решение зависит от фактов.
Всех приветствую!
Подскажите в какой срок, при очном рассмотрении, вступает в силу решении мирового суда? Как известно он(суд) может не составлять мотивировку( п.3 ст.199 ГПК РФ)
Я догадываюсь что со дня резолюции считать надо,но хочу чтобы практикующие юристы подтвердили мои мысли...или развеяли их!
Ватолин Александр Иванович
Месячный срок. Вы можете заявить ходатайство об изготовлении мотивированной части.
Грушичев Сергей Викторович
Добрый день! Месяц с резолютивки или мотивировочной если заяву писали о ее изготовлении
Белов Михаил Александрович
Добрый ден, Андрей! В соответствии с законодательством Российской Федерации, решение мирового суда вступает в законную силу через десять дней с момента его вынесения, если в этот период не было подано апелляционной жалобы на решение суда. Если же была подана апелляционная жалоба, то решение мирового суда вступает в законную силу после ее рассмотрения и вынесения решения апелляционным судом. Согласно ч. 1 ст. 209 ГПК РФ решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.
Гуркина Виктория Сергеевна
Срок на обжалование решений мировых судей, который составляет один месяц, а также срок на обжалование решений по делам, рассмотренным в порядке упрощенного производства, который составляет пятнадцать дней, исчисляется со дня, следующего за днем принятия этих решений, а в случае составления мотивированного решения по заявлению лиц, имеющих на это право, - со дня, следующего за днем составления мотивированного решения (часть 3 статьи 107, части 3 - 5 статьи 199, часть 8 статьи 232.4 ГПК РФ.
Курбангалеева Людмила
Месяц
Байдак Зоя Михайловна
Через месяц после объявления резолютивной части если нет необходимисти составлять мотивированное, через месяц после составления мотивировки, а заочное через месяц после того, как вернется извещение о получении или вернется конверт в суд.
Маслов Александр Анатольевич
со дня провозглашения судебного решения! Александр!
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Вы вправе запросить по заявлению мотивированное судебное решение по получению его обжаловать в течение 30дней
Замараев Алексей Сергеевич
По ОБЩЕМУ ПРАВИЛУ, с момента ВЫНЕСЕНИЯ Решения суда, если в Решении не указано ИНОЕ.
Я на сайте хотел купить цифровой контент (лицензионный ключ от игры). Прочитав описание к этому товару, я решился купить его за 599 рублей. Но после покупки я понял, что это был только шанс на получение этого товара (так было написано в правилах самого сайта), но при этом в описании этого не было написано, поэтому я считаю, что меня ввели в заблуждение. Обращался в Роспотребнадзор, и мне сказали: «Как следует из Вашего обращения, между Вами и продавцом цифрового
контента сложились гражданско-правовые отношения, регулируемые
действующими нормами Гражданского кодекса Российской Федерации.
Положения Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» не
могут быть применены при рассмотрении Вашего обращения». Можно ли рассчитывать на возврат средств либо на получение этого товара?
Камодин Александр Александрович
Здравствуйте. Если при покупке Вы поставили "галочку" что ознакомлены с правилами, то вероятность успеха близка к 0
Винарев Владимир Викторович
Здравствуйте! Если вы недавно узнали о судебном приказе, то у вас есть шанс подать заявление о восстановлении пропущенного десятидневного срока, в котором необходимо указать уважительные причины пропуска срока. Одновременно подаете заявление об отмене судебного приказа. Если срок восстановят, то после отмены судебного приказа исполнительное производство прекращается и все ограничения отменяются.
Винарев Владимир Викторович
Рассчитывать на возврат средств вы можете, но шансы весьма небольшие. 599 рублей
Ким Галина
По основаниям - меня ввели в заблуждение- нет.
Хочу составить мировое соглашение, но не умею писать его и даже не очень понимаю, что в нем писать, денег на хорошего юриста нет, помогите, пожалуйста
Ситуация такая: у меня две дочери (14 и 15 лет), обращалась в суд с иском к двум братьям о вселении в трехкомнатную квартиру (тк вместе с ними являюсь сособственницей данной квартиры, без определения долей) Квартира получена на основании договора приватизации в
1992 г.
Дети зарегистрированы в квартире по месту жительства с 2009 и 2010 гг.
соответственно.
из-за конфликтных отношений были вынуждены покинуть жилое помещение. В настоящее время эти два брата препятствуют мне и моим детям проживать в квартире.
Они предъявили ко мне встречный иск об определении порядка пользования квартирой, а к моим детям о снятии с регистрационного учета и выселении, так как дети зарегистрированы в квартире по месту
жительства без их согласия.
Шатаев Сергей Игоревич
Добрый вечер!!! Мировое соглашение составляется если каждая из сторон пришла к одному мнению. А если идет разногласия то никакое мировое соглашение не заключается. Вам нужно возражение на встречное исковое заявление подавать. Если дети несовершеннолетние то их ни кто не выпишет. Обращайтесь по номеру телефона или ватсап за подготовкой возражения на исковое заявление.
Чеботарев Василий Сергеевич
Обращайтесь, обсудим и подготовим
Байдак Зоя Михайловна
Нужен другой подход к вашей ситуации, консультация платная.
Ковалева Султа Изариевна
Поскольку вы являетесь таким же собственником квартиры как и ваши братья, их согласие на регистрацию ваших детей вам не требовалось. В иске о выселении и снятии с регистрации ваших детей им откажут
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Вам мировое соглашение здесь совершенно не нужно. Неверный способ защиты влечёт утрату имущества в части или полностью.
Верно всесторонне выработанная защита позволяет приумножить имущество, прекращает конфликт с минимальными затратами.
Это к вопросу о хороших юристах. Дешёвые юристы - аналогичные результаты.
Добрый день. Я живу в России с 1993 года. Отец гражданин РФ но уже давно умер. Я не имею гражданства и паспорта РФ. На данный момент у меня есть удостоверение личности РФ лица без гражданства. Я закончила школу в России. Могу ли я получить гражданство РФ без РВП и ВНЖ?
Колесник Степан Сергеевич
По отцу возможно получить гражданство в упрощённом порядке.
Крюков Максим Анатольевич
Здравствуйте, Вита! Вам необходимо в судебном порядке установить факт непрерывного проживания в РФ и с судебным решеним обращаться за получением гражданства. Можете также написать мне и я вам подобнее расскажу.
Конституционное право
Ценность правовых позиций Конституционного Суда
Юрист
Юридические заметки
61 год мудрости и справедливости: Портрет Юрия Гусакова
Адвокат
Гражданское право
Что делать, если в отношении Вас подали иск?
Адвокат
Стаж нет данных
Военное право
Президент подписал закон о получении жилья вне очереди многодетным военным и с детьми инвалидами
Юрист
Уголовное право
Медиативные правоотношения в уголовном судопроизводстве
Адвокат