Могу ли я явиться на суд,потерпевшая сторона вместо дедушки , он по здоровью не может.?

На днях 17.07.2024 , состоится суд по делу об убийсве отца, 22 летней давности. Нахожусь в другом городе.Дедушка потерпевший по состоянию здоровья не может ему 89 лет. Если я явлюсь в суд в указанный срок могу ли я участвовать в судебном деле?Являюсь дочерью убитого .

Кудис Вячеслав Вадимович
Отвечает адвокат

Согласно ч. 8 ст. 42 УПК РФ

8. По уголовным делам о преступлениях, последствием которых явилась смерть лица, права потерпевшего, предусмотренные настоящей статьей, переходят к одному из его близких родственников и (или) близких лиц, а при их отсутствии или невозможности их участия в уголовном судопроизводстве - к одному из родственников.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Колонтай Дмитрий Владимирович
Отвечает адвокат

Добрый вечер. Дедушка вправе доверить Вам представление своих интересов по защите его процессуальных прав в уголовном процессе на основании нотариальной доверенности. Кроме того, Вы самостоятельно вправе подать ходатайство о признании Вас в качестве потерпевшей для полной реализации своих собственных процессуальных прав.

Маслов Александр Анатольевич
Отвечает адвокат
если вас следствие признало потерпевшей то можете !
С уважением к вам Александр!
Маслов Александр Анатольевич
Отвечает адвокат
или если суд вас признает потерпевшей !
С уважением к вам Александр!
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос