Отказ от доли наследства?

Анастасия

Является ли расписка составленная от руки и не заверенная нотариусом официальным документом об отказе доли наследства в пользу второго лица? Какой статьей регламентируется ?

Никитин Сергей Микоянович
Отвечает юрист

В соответствии с пунктом 1 статьи 1157 Гражданского кодекса Российской Федерации наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1159 Гражданского кодекса Российской Федерации отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

Таким образом, расписка не является документом об отказе от наследства, а должно быть подано заявление по месту открытия наследства нотариусу
Никитин Сергей Микоянович
Ким Галина
Отвечает юрист

расписка не является надлежащим документом в силу закона. Оформляется отказ у нотариуса при ДОБРОВОЛЬНОМ согласии одного наследника, желающего отказаться от доли. Любые попытки воздействия, насилия угроз тем более если это пожилой человек заканчивается поездкой в МЛС на долгие годы и без вариантов

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Расписка не является документом подтверждающим отказ от наследства. Такой документ оформляется у нотариуса.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Это бумага, никакой юридической силы не имеет.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Москвина Кристина
Отвечает юрист

Добрый день, не является

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос