Расторжение брака?

Добрый день, подскажите пожалуйста такая ситуация : развожусь с мужем , в браке были взяты кредиты - на мне кредит на машину , на нем кредит на ремонт квартиры и технику
Так как машина остается у меня , соответственно этот кредит я буду выплачивать сама , а вот с кредитом на ремонт и на технику вопросы.
Квартира моя , ремонт делался в ней , он хочет платить этот кредит пополам , забрав всю технику , как лучше поступить в данной ситуации , стоит ли вообще обращаться в суд или суд так и решит ?

Смутницкий Ян Сергеевич
Отвечает юрист

Добрый день!

Обращаться в суд стоит лишь в том случае, если Вы не можете прийти к какому-либо соглашению.

Как я понял из описанной Вами ситуации, автомобиль останется у Вас (значит и кредит), квартира также остается у Вас (с ремонтом и техникой).

Вы можете договориться, в примеру:

  • что Вы оплатите кредит бывшему супругу и все останется у Вас;
  • либо супруг заберет часть техники, соответствующей стоимости оставшегося кредита и оплачивает его сам.

Вариантов масса и решать как поделить нажитое Вам. А если уж не сможете договориться - в суд.

С уважением, Смутницкий Я.С. При необходимости - обращайтесь снова. Если Вам понравился мой ответ, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле.
Ким Галина
Отвечает юрист

Стоит как раз обратится в суд если дОрого вам ваше имущество, объяснять долго, впрочем в состав формальных консультаций это и не входит, почему суд является преимущественным в данном случае. Судебные перспективы определяются по факту изучения всех конкретных обстоятельств, документов, пояснений. Остальное зависит от опытности юриста, который вам подготовит мотивированное на праве исковое заявление, обоснованное и доказанное, а также применит все тонкости норм права в вашу пользу, если тому способствуют обстоятельства.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

В суд обращаться вам нужно. Кредиты целесообразно делить через суд. Суд решает дела при индивидуальном рассмотрении поданного иска, его обоснований, требований, доводов сторон, приведённых доказательств.

Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте кредит делится поровну в соответствии с законом, но через суд можно решить вопрос мирным путем, заключив мировое соглашение. Если нужна более подробная информация пишите в вацап

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Здравствуйте! Зависит от наличия и раздела иного совместного имущества и др обстоятельств. Возможно, что судом будет принято решение не в Вашу пользу
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос