Как возобновить выплаты по алиментам?

Елена

Как можно возобновить выплаты по алиментам? В 2008 году, когда ребёнку был год, я подала заявление в суд, на выплаты алиментов на отца ребёнка. Суд вынес решение выплачивать % от з/п, но не менее 2000 руб. Отец ребёнка платил с помощью почтовых переводов в течении пару лет. Потом перестал. Сейчас ребёнку 17 лет. Можно ли возобновить выплаты. Документов на руках нет( решение суда, исполнительный лист). Были утеряны. Спасибо

Кулина Елена Владимировна
Отвечает юрист

1. Если исполнительное производство было начато по ранее полученному исполнительному листу/судебному акту, то он прекратится только по достижению 18 лет ребенка. В этом случае необходимо обратиться к приставу с заявлением о расчете задолженности по уплате алиментов с их индексации, т.к. за такой период времени суммы изменились.

2. Если к приставам суд.акт, исп лист не относили: запросить в суде, которым выдавались документы дубликат исполнительно листа, копию решения суда и направить к приставам исполнительный лист. Также просить пристава произвести выполнить расчет задолженности с индексацией.

Подробнее могу пояснить порядок действий и помочь по взысканию долга в личном сообщении, WhatsApp, по телефону

С уважением, Елена Владимировна!
Гуляева Нелли Врежовна
Отвечает юрист

Скорее всего это был судебный приказ. Вам в любом случае нужно восстановить дубликат исполнительного документа. При подаче исполнительного документа в службу приставов, укажите что алименты прекратил выплачивать с 2011 года, с последнего места работы исполнительный документ неизвестно где.При неоднократном обращении к нему и в службу приставов, результатов не было.Также просите рассчитать задолженность.В лучшем случае рассчитаю с 2011 года, а в худшем за предыдущие три года точно.

Нет неразрешимых задач! Всегда можно рассчитывать на мою профессиональную поддержку в юридических вопросах! Если ответ мой удовлетворил Вас прошу оставить отзыв!
Елена

Скажите пожалуйста, а если отец ребёнка проживает в другом регионе, мне к приставам идти по месту моего жительства или по месту его жительства?

Гуляева Нелли Врежовна
Отвечает юрист

По месту его регистрации

Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Вам нужно получить дубликат исполнительного документа, и написать заявление в отдел судебных приставов о не получении алиментов, и предъявить дубликат с указанием о проведении расчёта заложенности по алиментам за весь период

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Елена

Курбангалеева Людмила, спасибо за ответ! В скором времени обращусь за консультацией к вам лично.

Ким Галина
Отвечает юрист
  1. запрашивать документы из архива суда
  2. индексировать долги
  3. применять меры ко взысканию
  4. Суд приказ является Ил.
  5. Восстановление (дубликат) ИЛ происходит не просто так, а мотивированным иском,
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Документы можно запросить из архива. Для этого необходимо направить соответствующие ходатайства в суд, в ФССП

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос