Зацепили машину во дворе и скрылись.?

Игорь

Здравствуйте! Паркуясь во дворе многокв.дома, другая машина стукнула и поцарапала мой автомобиль. Я сразу не заметил и переставил его на другое место, не вызвав отряд ДПС. Есть свидетели, видевшие момент удара, можно взять видео с камер наблюдения. Есть ли возможность получить компенсацию, если у меня нет Осаго и Каско и я переставил машину?

Мосоян Алиса Олеговна
Отвечает юрист

Игорь, добрый день.

Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием образует состав административного правонарушения, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния.

В описываемой ситуации водитель транспортного средства может быть привлечен к ответственности по части 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Для привлечения к административной ответственности необходимо обратиться с соответствующим заявлением в правоохранительные органы, приложив имеющиеся у Вас доказательства. При этом, если виновник ДТП Вам известен, то сложившуюся ситуацию можно урегулировать путем проведения переговоров, минуя обращение в правоохранительные органы.

Материальный ущерб Вами может быть взыскан в судебном порядке, путем подачи соответствующего искового заявления. Предварительно, для данной категории дел, требуется установить размер материального ущерба для чего проводится оценка ущерба. Вместе с тем, Вы вправе урегулировать спор с виновником в досудебном порядке, то есть избежать судебного разбирательства. В данном случае все зависит от занимаемой позиции сторон.

С Уважением,

Мосоян Алиса Олеговна

адрес: г. Екатеринбург, ул. Луначарского, д. 31 телефон: 8-909-023-8-333
Митин Александр Николаевич
Отвечает юрист

Здравствуйте Игорь. Для начала зафиксируйте данный факт с помощью полиции. Заявление можно подать и позже. Остальные вопросы, при установлении виновника в судебном порядке. Если нужна будет более детальная помощь, обращайтесь, консультация бесплатно.

Ким Галина
Отвечает юрист

Есть возможность получить вам компенсацию, соразмерно стоимости восстановительного ремонта.

Виновник дтп рискует В/У

Перминов Никита Сергеевич
Отвечает юрист

в такой ситуации ОСАГО не выплатят, если нет оформленных документов. Факт ДТП надо устанавливать в судебном порядке.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Если есть доказательства столкновения, можете с виновником переговорить, его, точно, могут прав лишить.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Есть, надо обсуждать
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Маслов Александр Анатольевич
Отвечает адвокат
можно ! Александр !
С уважением к вам Александр!
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос