В Мелитополе, который стал российским с начала сво, есть частный дом. В нем прописаны по сути две семьи. Первая семья осталась в Мелитополе, другая под Москвой. Те, что под Москвой, хотят продать дом. Можно ли это сделать?
Право собственности принадлежит двум людям. Соответственно одна семья в Мелитополе, вторая в Москве. Те, кто в Мелитополе отказываются продавать. Что можно сделать?
Сергей, добрый день.
Сам факт наличия регистрации в жилом помещении не предоставляет право для совершения сделки по отчуждению данного имущества. Наличие прописки (регистрации гражданина по месту жительства) предоставляет гражданину проживать в жилом помещении и пользоваться жилым помещением.
В Вашем случае, как уже верно заметила коллега, необходимо понять кто является собственником жилого помещения. Если жилым помещением на праве собственности владеет одно лицо, то собственник вправе не только владеть имуществом, но и распоряжаться таким имуществом, в том числе и посредством отчуждения. В случае жилое помещение находится на праве совместной общей или долевой собственности, то для отчуждения имущества необходимо соблюсти ряд требований, установленных законодательством Российской Федерации. У сособственников жилых помещений имеется право преимущественного выкупа объекта недвижимости.
Рекомендую Вам, обратиться за консультацией к юристу, более подробно описав сложившуюся ситуацию, а также предоставить имеющиеся документы, чтобы имелась возможность указать на правильный алгоритм действий.
С Уважением,
Алиса Мосоян
Право собственности принадлежит двум людям. Соответственно одна семья в Мелитополе, вторая в Москве. Те, кто в Мелитополе отказываются продавать. Что можно сделать
В данном случае 2 варианта:
- Продать часть дома, иначе долю, которая принадлежит собственнику.
- Еще раз попробовать договориться со вторым собственником, найти решение, которое устроит обе стороны.
Сергей, добрый день. В вашем случае есть варианты как по суду так и без суда решить этот вопрос.
Раз семья в Мелитополе отказываются подавать дом, то заставить их вы не можете но можно поступить так (разные варианты):
1. направить им предложение по покупке вашей доли, если они откажутся то после этого выставит на продажу свою половину, но за половину вы потеряете в цене
2. Выйти к людям с темой раздела жилого дома-выдел вашей доли дома и земельного участка в натуре, его оформление, присвоение адреса, поле этого продажа вашей половины
Более подробно все этапы могу пояснить в личном сообщении, WhatsApp, по телефону
Прописка на продажу без права собственности роли не играет. Кто по документам является собственником? Если обе семьи в долях, тогда продается долевка. Разница между продажами долей в дома, между продаже долей, находящихся в собственности разных семей, находящегося в праве собственности одного собственника значительная. Но продать можно.