Здравствуйте! подскажите, если человек родился до 2014 года в Крыму и получил украинское свидетельство о рождении (также есть переведённое на русский язык) а впоследствии российский паспорт (украинского паспорта нет, тк в 2014 году ещё не исполнилось 14 лет для его получения), можно ли получить украинский заграничный паспорт? законно ли это? мне кажется, что да, как бы на правах двойного гражданства, но не знаю точно. особенно с нынешней политической ситуацией в России. законно ли будет с ним уезжать из России в Словакию, подавать документы в университет и получать вид на жительство? не вызовет ли вопросов то, что все документы российские, аттестат российский, паспорт, а загран укр?
Здравствуйте.
Между Россией и Украиной нет соглашения о двойном гражданстве. Из бывших стран СССР соглашение о двойном гражданстве есть только между Россией и Таджикистаном. А учитывая политическую ситуацию, отсутствие дипломатических отношений между Россией и Украиной, получение гражданства Украины возможно, только если гражданин России покинет территорию России, убудет в Украину и подаст заявление по лучении гражданства там, либо убудет в иное государство и, обратившись в посольство Украины, подаст такое заявление. Однако, российскими властями такое желание получить или факт получения украинского гражданства, вряд-ли будет расценено положительно.