Косметолог?

Такой вопрос,увеличила губы,результат не обрадовал,отек и отсутсвие чувствительности и губ не проходит в течение 3-х недель,связалась с косметологом,она вернула денежные средства,но все же хочу писать заявление на данного специалиста,так как сама подтвердила,что партия препарата с браком,не правильное введение препарата в результате чего такой результат и это не единичный случай у данного специалиста

Мосоян Алиса Олеговна
Отвечает юрист

Добрый день.

В дополнение в ранее сказанному, хочу сообщить нижеследующее.

Вы вправе обратиться с заявлением в правоохранительные органы, Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения. Каждым органом, в пределах полномочий, будет организована и проведена проверка. По результатам проверки Вас уведомят о её результатах. Если в действиях специалиста будут выявлены нарушения, то она может быть привлечена к ответственности.

Кроме того, Вы вправе в порядке Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации обратиться с исковыми требованиями о компенсации морального вреда, а в случае наступления вреда здоровью, то и с требованием о возмещении вреда, причиненного повреждением здоровья. С данным иском необходимо обращаться, если полагаете, что в результате действий специалиста Вам причинен моральный вред и (или) материалами подтверждается факт причинения вреда здоровью. С исковыми заявлением, можно обратиться как до обращения в органы для проведения проверки, так и после, дождавшись результатов проверки.

Все зависит от того какие цели Вы преследуете и какого результата хотите достичь. Если Вы желаете мирным (досудебным) способом урегулировать сложившуюся ситуацию, и полагаете, что Вам причинен моральный вред, то всегда можно провести досудебное урегулирование спора поговорив со специалистом, которая оказала услугу.

адрес: г. Екатеринбург, ул. Луначарского, д. 31 телефон: 8-909-023-8-333
Кулина Елена Владимировна
Отвечает юрист

Добрый вечер. Письменно или устно подтвержден брак препарата? Чем подтверждаются неверные манипуляции косметолога? Был ли заключен договор по оказанию данной услуги? Относительно чувствительности губ, что теперь необходимо делать, как исправить и восстановить и т.п. -к сторонним косметолога, врачам обращались, есть выписки? На мой взгляд в ваших интересах составить хорошую претензию, независимо от того вернули вам деньги или нет и требовать возмещение предстоящих убытков и тех, которые понесли сейчас (если обращались к врачам, покупали лекарства). Также при правильном составлении претензии подлежат возмещению неустойка, штраф (все зависит от требований, может возместят добровольно без суда)

Дополнительно можете написать заявление в свой местный департамент здравоохранения, роспотребнадзор.

Подробнее могу проконсультировать/составить претензию в личном сообщении, WhatsApp, по телефону.

С уважением, Елена Владимировна!
Кайдаш Александр Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, деятельность в области косметологии подлежит лицензированию. На нарушения в области безопасности услуг, обращайтесь в Росздравнадзор и Роспотребнадзор.

Если мой ответ был Вам полезен, буду благодарен за отзыв в моем профиле! С перечнем платных услуг можете ознакомиться дополнительно, в т.ч. и сайте компании «Zащита и Консалтинг».