Вопрос по поступлению в 10 класс?

Вопрос по поступлению в 10 класс
В этом году я завершил своё обучение в 9 классе, и после сдачи ОГЭ и получения результатов ГИА подал документы в 10 класс. На тот момент все учителя знали что я собираюсь получать среднее общее образование. По школе постоянно проходила информация о смене профиля 10 классов, их количества и руководителей. Официальной датой подачи документов было 1 июля этого года по 3 июля этого года (3 июля крайний срок, т.к. вечером этого же числа уже созывали комитет по приёму в 10 класс), в то время как большинство подали заявление 1 июля, я смог подать его лишь 3 числа. Ещё за пару дней до первого дня принятия заявлений я узнал от некоторых родителей, что было принято решение о сокращении количества 10 классов в этом году (это произошло впервые на моей памяти). Далее уже в последний день подачи заявлений я узнал что всего подало заявление 35 учеников, включая меня. Точное количество мест в классе было неизвестно, но я предположил что это около 28-30 человек. Поскольку документы я подал рано утром, весь оставшийся день я ждал результатов, мне было не по себе, я не был отбитым троечником, хоть мои оценки по ОГЭ не были очень хорошими, но при этом средний балл моего аттестата составлял 4.1, что довольно неплохо, учитывая оценки людей из параллельных классов. В тот день я был словно на иголках, ведь в то время как всем моим друзьям уже был известен результат начиная с 17:00 того же дня, мне же он пришёл лишь ближе к 20:00. Результатом было то, что меня не приняли в 10 класс, все мои знакомые были удивлены, т.к. я учился довольно хорошо, и многие из тех кто поступал в 10 класс имели намного более худший балл. Мы все были в ступоре, до этого никто из нас, и даже наши родители не знали, что подав заявление в 10 класс, школа имеет право не принять кого то. Мой отец учился в той же школе ,что и я, и при поступлении в 10 класс, абсолютно все, даже самые отбитые троечники успешно поступали. В данный момент набор в 10 класс закрыт почти во всех школах нашего города, а ждать год до следующего набора времени у меня нет. Мой вопрос заключается в том, является ли законной или конституционной данная ситуация, и можно ли, что нибудь сделать в такой ситуации мне? (Извиняюсь если в тексте есть грамматические ошибки, я писал его долго и не особо вглядывался, да и с грамматикой у меня довольно плохо).

Гаджиев Мурад Шарабутдинович
Отвечает юрист

Если школа отказывается переводить ребенка в 10-й класс, нужно получить от руководства школы письменный отказ, а потом обратиться с жалобой в комитет образования, в прокуратуру или к уполномоченному по правам ребенка.

не забудьте приложить к жалобе копию заявления с отметкой, что Вы подали его 3 июля, то есть в срок.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос