Болезни?

Здравствуйте я подследственный и подписал контракт на СВО. До контракта я заболел ВИЧ, но медкомиссию прошёл. Если во время подготовки обнаружат ВИЧ. Меня потом комиссуют и я буду освобожден от уголовной ответственности?

Терезов Антон Михайлович
Отвечает юрист

Добрый день, с диагнозом ВИЧ вас должны будут уволить согласно 506 приказу Министра Обороны, но при условии, что у вас будет в заключение и справка о заболевании ВВК. утвержденная ЦВВК, категория годности В и указан будет диагноз: ВИЧ. Про уголовную ответственность вопрос не совсем понятно сформулировали.

Зелинский Ян Викторович
Отвечает юрист

Добрый день! Сокрытие наличие ВИЧ инфекции, предусматривает уголовную ответственность.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Нет, не будете освобождены от уголовной ответственности.