Распространение персональных данных?

Добрый день! Последние полгода стали активно названивать разные коллекторские агентства по взысканию задолженности с неизвестного мне человека. Есть предположения, что данный человек являлся предыдущим владельцем (7 лет назад) моей сим-карты. Т.е. сим-карта принадлежит мне последние 7 лет, а звонить мне стали последние пол года. Этот человек берет кредиты и займы с прошлого года и не платит их, и при этом осознанно указывает мой номер как контактный. От коллекторских агентств мне известно ФИО и город проживания этого человека. Могу ли я подать заявление в полицию на указанного человека за распространение персональных данных?

Хованский Виктор Петрович
Отвечает адвокат

Добрый день, напишите официальное письмо или электронное письмо в адрес каждого коллекторского агентства, которое вам звонило. Укажите, что номер телефона принадлежит вам последние 7 лет, и вы не имеете никакого отношения к задолженности неизвестного вам лица. Попросите удалить ваш номер из их базы данных и прекратить все звонки. Укажите, что использование вашего номера телефона без вашего согласия является нарушением ваших прав Федеральный закон "О персональных данных" № 152-ФЗ: Согласно этому закону, использование персональных данных без согласия субъекта персональных данных запрещено, за исключением некоторых случаев.. Если звонки продолжаются, постарайтесь записывать разговоры с коллекторами (предварительно узнайте, законно ли это в вашем регионе).Если коллекторские агентства не прекращают звонки, вы можете подать жалобу в Роскомнадзор. Укажите все детали: когда и кто звонил, с какими требованиями и почему вы считаете, что ваши права нарушены. Вы вправе подать заявление в полицию на конкретного человека за распространение персональных данных без вашего согласия. Укажите все известные сведения о злоумышленнике, а также приложите все доказательства, подкрепляющие ваше заявление (в т.ч. записи разговоров, письма, скриншоты сообщений).

Хованский Виктор Петрович
Отвечает адвокат

Добрый день, напишите официальное письмо или электронное письмо в адрес каждого коллекторского агентства, которое вам звонило. Укажите, что номер телефона принадлежит вам последние 7 лет, и вы не имеете никакого отношения к задолженности неизвестного вам лица. Попросите удалить ваш номер из их базы данных и прекратить все звонки. Укажите, что использование вашего номера телефона без вашего согласия является нарушением ваших прав Федеральный закон "О персональных данных" № 152-ФЗ: Согласно этому закону, использование персональных данных без согласия субъекта персональных данных запрещено, за исключением некоторых случаев..

Если звонки продолжаются, постарайтесь записывать разговоры с коллекторами (предварительно узнайте, законно ли это в вашем регионе).Если коллекторские агентства не прекращают звонки, вы можете подать жалобу в Роскомнадзор. Укажите все детали: когда и кто звонил, с какими требованиями и почему вы считаете, что ваши права нарушены.

Вы вправе подать заявление в полицию на конкретного человека за распространение персональных данных без вашего согласия. Укажите все известные сведения о злоумышленнике, а также приложите все доказательства, подкрепляющие ваше заявление (в т.ч. записи разговоров, письма, скриншоты сообщений).

Хованский Виктор Петрович
Отвечает адвокат

Добрый день, напишите официальное письмо или электронное письмо в адрес каждого коллекторского агентства, которое вам звонило. Укажите, что номер телефона принадлежит вам последние 7 лет, и вы не имеете никакого отношения к задолженности неизвестного вам лица. Попросите удалить ваш номер из их базы данных и прекратить все звонки. Укажите, что использование вашего номера телефона без вашего согласия является нарушением ваших прав Федеральный закон "О персональных данных" № 152-ФЗ: Согласно этому закону, использование персональных данных без согласия субъекта персональных данных запрещено, за исключением некоторых случаев..Если звонки продолжаются, постарайтесь записывать разговоры с коллекторами (предварительно узнайте, законно ли это в вашем регионе).Если коллекторские агентства не прекращают звонки, вы можете подать жалобу в Роскомнадзор. Укажите все детали: когда и кто звонил, с какими требованиями и почему вы считаете, что ваши права нарушены.Вы вправе подать заявление в полицию на конкретного человека за распространение персональных данных без вашего согласия. Укажите все известные сведения о злоумышленнике, а также приложите все доказательства, подкрепляющие ваше заявление (в т.ч. записи разговоров, письма, скриншоты сообщений).

Хованский Виктор Петрович
Отвечает адвокат

Добрый день, напишите официальное письмо или электронное письмо в адрес каждого коллекторского агентства, которое вам звонило. Укажите, что номер телефона принадлежит вам последние 7 лет, и вы не имеете никакого отношения к задолженности неизвестного вам лица. Попросите удалить ваш номер из их базы данных и прекратить все звонки. Укажите, что использование вашего номера телефона без вашего согласия является нарушением ваших прав Федеральный закон "О персональных данных" № 152-ФЗ: Согласно этому закону, использование персональных данных без согласия субъекта персональных данных запрещено, за исключением некоторых случаев.. Если звонки продолжаются, постарайтесь записывать разговоры с коллекторами (предварительно узнайте, законно ли это в вашем регионе).

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы вправе подать обоснованную жалобу на действия коллекторов в ФССП, в прокуратуру, на данного человека если он указывает недостоверные сведения, заведомо зная, то уже номер не его, в настоящее время, имеется в виду, что не по старым его долгам вам происходит прозвон, то вы можете также подать жалобу в прокуратуру.

Колонтай Дмитрий Владимирович
Отвечает адвокат

Добрый день, он указывает только Ванн номер? Иные данные?

Гость

Только номер