Увольнение?

Здравствуйте, отцу 64 года,пенсионер проживающий один,случился инсульт требуется и теперь требуется уход,я единственная сын прохожу службу по контракту в другом городе. Могу ли я уволиться по семейным обстоятельствам или меня отправят в отпуск? Какие документы требуется предоставить? Не на СВО

Хованский Виктор Петрович
Отвечает адвокат

Здравствуйте, Семейные обстоятельства, такие как необходимость ухода за близким родственником (в данном случае вашим отцом), могут быть основанием для увольнения с военной службы по контракту. Федеральный закон № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Этот закон регулирует вопросы прохождения военной службы и увольнения с неё по различным основаниям, включая семейные обстоятельства. Важно учитывать, что решение об увольнении принимается командиром воинской части, и требуется представить достаточные доказательства необходимости вашего ухода.

В некоторых случаях командир может предоставить вам отпуск по семейным обстоятельствам, вместо увольнения Постановления Правительства и Министерства обороны РФ**: Внутренние нормативные акты вашего военного ведомства могут дополнительно регулировать процесс увольнения или предоставления отпуска. Это временное решение и позволяет вам временно находиться рядом с отцом, обеспечивая необходимый уход.

В первую очередь, вам необходимо подготовить и подать рапорт на увольнение либо предоставление отпуска по семейным обстоятельствам. В рапорте укажите все обстоятельства и причину вашего обращения.

Необходимые документы:

- Медицинская справка или выписка из медицинского учреждения, подтверждающая состояние здоровья вашего отца и необходимость постоянного ухода.

- Документ, подтверждающий, что вы единственный родственник, способный обеспечить уход (например, справка из органов опеки и попечительства, акт обследования условий жизни семьи и т.д.).

- Копия вашего паспорта и свидетельства о рождении для подтверждения родственных связей.-

Любые другие документы, которые могут дополнительно подтвердить сложность ситуации (например, справка о доходах и составе семьи).Важно, чтобы ваш рапорт и документы были оформлены максимально корректно и полностью отражали сложность ситуации.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос