Здравствуйте, отцу 64 года,пенсионер проживающий один,случился инсульт требуется и теперь требуется уход,я единственная сын прохожу службу по контракту в другом городе. Могу ли я уволиться по семейным обстоятельствам или меня отправят в отпуск? Какие документы требуется предоставить? Не на СВО
Здравствуйте, Семейные обстоятельства, такие как необходимость ухода за близким родственником (в данном случае вашим отцом), могут быть основанием для увольнения с военной службы по контракту. Федеральный закон № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Этот закон регулирует вопросы прохождения военной службы и увольнения с неё по различным основаниям, включая семейные обстоятельства. Важно учитывать, что решение об увольнении принимается командиром воинской части, и требуется представить достаточные доказательства необходимости вашего ухода.
В некоторых случаях командир может предоставить вам отпуск по семейным обстоятельствам, вместо увольнения Постановления Правительства и Министерства обороны РФ**: Внутренние нормативные акты вашего военного ведомства могут дополнительно регулировать процесс увольнения или предоставления отпуска. Это временное решение и позволяет вам временно находиться рядом с отцом, обеспечивая необходимый уход.
В первую очередь, вам необходимо подготовить и подать рапорт на увольнение либо предоставление отпуска по семейным обстоятельствам. В рапорте укажите все обстоятельства и причину вашего обращения.
Необходимые документы:
- Медицинская справка или выписка из медицинского учреждения, подтверждающая состояние здоровья вашего отца и необходимость постоянного ухода.
- Документ, подтверждающий, что вы единственный родственник, способный обеспечить уход (например, справка из органов опеки и попечительства, акт обследования условий жизни семьи и т.д.).
- Копия вашего паспорта и свидетельства о рождении для подтверждения родственных связей.-
Любые другие документы, которые могут дополнительно подтвердить сложность ситуации (например, справка о доходах и составе семьи).Важно, чтобы ваш рапорт и документы были оформлены максимально корректно и полностью отражали сложность ситуации.