Добрый вечер,подскажите Мама взяла кредит на авто в банке,оформили авто на сына,сын после покупки взял кредит в залог ,потом продал авто погасил залог и теперь банкротиться,можно как то списать и Мамин кредит или как то закрыть?
Отец в процессе банкротства продал автомобиль дальнему родственнику ( единственное имущество) и через месяц умер. Что будет с долгом? И аннулируют ли сделку с авто?
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Долги переходят к наследникам в пределах наследственного имущества. Безусловно он не имел право продавать автомобиль без согласия финансового управляющего.
Батурская Анастасия Олеговна
Ольга, здравствуйте. Подскажите, процедура банкротства у отца закончилась до его смерти?
Золтан Николай Васильевич
сделку признают недействительной
процедура банкротства не оканчивается в связи со смертью, а переходит в процедуру реализация имущества
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Сделку оспорят, признают недействительной. Тем более продажа была дальнему родственнику. Оспорить требования финансового управляющего новый собственник вправе, но на счёт шансов они минимальны. Всё зависит от всех фактичечких обстоятельств продажи авто, всех нюансов сделки иногда самые, вроде бы проигрышные дела, удаётся вытащить и наоборот такова юридическая практика.
При признании сделки недействительной авто придеться вернуть, а он вступит в реестр кредиторов.
Прохожу процедуру банкротства есть ли щансы выиграть суд если продал автомобиль пол года н
Прохожу процедуру банкротства есть ли щансы выиграть суд если продал автомобиль пол года назад когда небыло не кредитов ни задолжностей
Чеботарев Василий Сергеевич
Учитывая, что сделка совершена при отсутствии признаков банкротства, шанс есть.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Судебные перспективы рассмотрения дела определяются на основании изучения документов, фактических обстоятельств.
Любые Сделки с имуществом подлежат оспариванию если они совершены в течение 3-х лет до банкротства.
Определять судебные перспективы, составлять документы в суд, в том числе в отношении данной сделки - обязанности фирмы, которая процедуру банкротства ведёт у вас.
Байдак Зоя Михайловна
Суд будет анализировать все в совокупности, в том числе и эту сделку.
Бучко Марина Леонидовна
Добрый день! Без детального изучения документов трудно ответить на данный вопрос. Вы должны были заключить договор с юридической компанией на сопровождение процедуры банкротства. Юристы сопровождающие процедуру должны отвечать на все Ваши вопросы.
Ким Галина
если вы набрали в моменте кредиты, оплатили их 2-3 мес раз вы пишите, что полгода назад не было кредитов когда ТС продали, пошли на банкротство суд вправе отказать в списании.
Заполняю список кредиторов и должников гражданина для оформления банкротства. В поле "Сумма обязательства" есть два пункта: "всего" и "в том числе задолженность". В пункте "всего" нужно указывать размер изначально взятого кредита (например я взял кредит на 50 000руб. с учётом процентов) или размер уже просроченного долга полностью(взял кредит на 50 000руб.,а на сегодняшний день банк выставил счёт на 70 000руб.)? В пункте "в том числе задолженность" указывается полный долг со всеми процентами и штрафами, либо только проценты, либо просроченные проценты и Штрафы? В пункте "Штрафы, пени и иные санкции" вписываются только Штрафы, либо только просроченные проценты, либо в сумме просроченные проценты и штрафы или сумма просроченного долга плюс просроченные проценты, но без штрафов? Штрафы, пени и иные санкции нужно вычитать при внесении суммы в "всего" или "в том числе задолженность"?
Камынин Илья Юрьевич
Вам необходимо пройти курсы по банкротству, по вашим вопросам очень долго писать и пояснять
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Найдите образец заполнения в интернете, если занимаетесь сами.
Согласна с коллегой.
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Вы указали обстоятельства без указания документов. Необходимо всю исследовать всю необходимую документацию.
Многодетная семья купила за материнский капитал комнату в жилой квартире, в связи с чем все члены семьи, в том числе и глава семьи обрёл право собственности на 1/5 комнаты 10 кв.м. Спустя 10 лет супруги развелись, из детей с отцом никто не остался, старшая дочь вышла замуж, трое несовершеннолетних детей остались по суду с матерью. Гражданин (бывший глава семьи) свою 1/5 долю оставил бывшей семье (никак не оформил, устная договоренность при разводе). Взял в ипотеку квартиру. Позже взял кредит. Добросовестно оплачивал полгода и кредит и ипотеку. Становилось все сложнее платить ипотеку и кредит. После решил кредитом погасить ипотеку досрочно. Остался кредит перед банком. Если обратиться с заявлением о признании банкротом, изымут ли 2-ух комнатную квартиру приобретенную в ипотеку?
Мингазов Юрий Саитгареевич
Ипотека это не благотворительность, обратят взыскание на предмет ипотеки.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Всё имущество должника входит в конкурсную массу, включая ипотечное жилье. Имущество, включаемое в конкурсную массу подлежит реализации с торгов. Исключить имущество из конкурсной массы можно, но меры по сохранению имущества происходит до подачи заявления.
Ким Галина
Если обратиться с заявлением о признании банкротом, изымут ли 2-ух комнатную квартиру приобретенную в ипотеку? да, обязательно включат в км, обратят взыскание за счет средств реализации имущества с торгов. При незначительном кредите не нужно входить в процедуру. Слишком много негативных последствий при процедуре банкротства, но и после. Нужно все смотреть по конкретике.
Взял кредит под машину жены в тенькове машину под залог не передал тинькофф повысил проценты по кредиту сейчас хочу подать на банкротство будет ли машина делится между супругами общева имущества больше нет
Кадралиев Андрей Маратович
Залоговые обязательства удовлетворяются за счёт залога.
Благочев Пётр Вадимович
Да
Пилипенко Игорь Александрович
Алексей! Такой автомобиль может быть признан общим имуществом супругов только по решению суда. В суд с иском будет обращаться кредитор, Т Банк (Тинькофф Банк). Право на такое обращение в суд у этого банка возникнет в том случае, когда начнётся просрочка по кредитным платежам. Такую просрочку желательно не допускать. Тем более при отсутствии у супругов другого имущества. А автомобиль нынче очень нужен для нужд семьи! Владимирская область? Работа есть. В Киржаче. Александрове. Варианты погашения кредита полностью раскрыты. Надо только ими воспользоваться. Чтобы сохранить и машину, и жену. И свою репутацию.
Дугин Виталий Валерьевич
Авто будет продаваться в вашем деле о банкротстве. Если авто не залоговый и не в деле не будут признаны общими ваши с супругой обязательства, то половина от стоимости авто после его продажи вернётся супруге. В противном случае, ей вряд ли что-то достанется.
Здравствуйте! У меня очень сложная ситуация. У моего сына эпизодическая депрессия со склонностью к суициду.стоит на учете у психиатра лежал в больнице психиатрической три раза. Три года назад взял кредит, не смог вернуть и началось, один кредит взял чтобы вернуть и как снежный ком.на момент взятия кредитов , МФО и кредитных карт получал 50000 тысяч. Долг на сегодняшний день миллион. Пожалуйста прокомментируйте или каковы наши действия в этой ситуации?
Семенов Антон Константинович
Здравствуйте, а в момент оформления документов он был дееспособен, он мог самостоятельно, без опекуна оформлять кредиты?
Дугин Виталий Валерьевич
Сможет пройти, психическое заболевание не будет основанием для отказа.
Мельник Юлия Игоревна
Препятствий для прохождения процедуры банкротства нет.
В 2007 году я взяла кредит в банке 120 тыс рублей , кредит выплатить не получилось, месяц назад узнаю что коллекторское агентство перекупило мой долг и через суд требует 155 тыс руб. Существует ли срок давности по кредиту?
Дмитриев Алексей Сергеевич
Законодательство определяет срок исковой давности для судебного взыскания задолженности, но даже после его истечения кредитор имеет право вернуть долг во внесудебном порядке. Подача иска коллекторами после завершения срока действия кредитного договора может быть отменена заявлением клиента о пропуске срока взыскания. Следовательно, в случае обращения банка или иной организацией в суд с требованием о возврате долга, заявив срок исковой давности, заявителю в исковых требованиях будет отказано.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Да, правила исчисления срока существует для разовых кредитов, а также по кредитам, где оплата производится по графику платежей. Общий срок исковой давности-3 года. Если нужна помощь в составлении возражений в суд, обращайтесь 89087389208
Ким Галина
Общий срок исковой давности 3 года. Можете применить его при обращении коллекторов в суд, указав в возражении по требованиям коллекторов. Однако не стоит забывать, что коллекторские фирмы тоже знают о сроках могут себе позволить, с учетом их оборота, дорогостоящих специалистов, которые в свою очередь, придумывают способы "обхода сроков", поэтому нужно тщательно знакомиться с материалами дела. При повторном их обращении уже в исковом производстве некоторые обстоятельства могут не в вашу пользу.
Кузьмин Константин Александрович
Срок давности 3 года исчисляется с даты когда по договору должны были погасить кредит. Если по договору график, то по каждому месяцу (платежу) 3 года самостоятельно исчисляются. Также, если Вы заплатили что либо после образования просрочки, это считается признание долга, и срок давности исчисляется уже не с даты когда должен оплатить по договору, а с даты последнего Вашего платежа.
Балезин Александр Николаевич
Добрый день. Если кредитный договор не расторгнут, то и сроков давности нет
Жена взяла кредит крупную сумму. Затем обонкротилась. Я об этом ничего не знал так как мы живём раздельно довольно давно. Хотя официально не разведены. Транспортное средство которое истребует суд это мой зароботок. Я на ней таксую и у меня не было доказательства. Только таксометр. Как мне остаться бе транспорта? Данное средство мы не обитали вместе. Я ее взял в долг у знакомого без расписки. Договорились что буду выплачивать по частям. Выплатил только половину только ещё.
И ничего не могу на бумаге также доказать.
Бронштейн Александр Михайлович
Попытки объехать закон до добра не доводят. Если машина передана вам по договору купли - продажи то она ваша.
Ким Галина
Доказывайте в суде, что авто не является совместной собственностью.
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. Суд уже принял решение о включении машины в конкурсную массу и её реализацию? Если так, чтож Вы раньше делали? Нужно было как только Вы узнали о назначении судебного заседания по этому поводу, обратиться к юристу. Расторгнуть брак и разделить имущество. Там нужно было доказывать, что машина приобретена на Ваши личные средства и является Вашим же средством заработка. Тогда суд признал бы за Вами машину и в деле о банкротстве жены машину не смогли бы включить в конкурсную массу. На данно
Назаренко Михаил Викторович
от реализации транспортного средства Вам должны вернуть половину. А еще у супруга есть преимущественное право выкупа имущества супруга на торгах. В любом случае, это Вам выйдет в пол стоимости авто + стоимость юр помощи
У меня такой вопрос. В общем, я в процессе оформления банкротства, 1-е заседание суда было в апреле, 2-е только в августе будет. И мне на днях позвонили юристы с отдела банкротства и сказали, что кредиторы активизировались и подают ответный иск. Дело в том, что я в декабре 2021г продала свою квартиру, которая была в ипотеке и тогда же оформила дарение своей доли собственности в родительской квартире, в итоге у меня нет собственности никакого недвижимого имущества. А взяла кредиты летом 2022г. Вот они говорят, что кредиторы зацепились за это и хотят доказать в суде что я это спланировала заранее, так как по закону рассматривают сделки по недвижимости за последние 3 года до оформления кредита. И говорят, если я не оплачу 150тыс.руб они отменят эти сделки и выставят на аукцион эти недвижимости. Это реально так работает?
Меньшикова Ольга Борисовна
Да
Кузнецов Вячеслав Иванович
Добрый день!
Это реально работает. Если будут основания могут отменить эти сделки.
Губин Александр Николаевич
Юристы - "нехорошие люди". Заранее должны были такие проблемы предусмотреть.
Юристы - "мошенники", потому что Вы уже оплачиваете их услуги. Сами они ничего не отменят, могут только признать иск от Вашего имени, если есть такие полномочия в доверенности.
Действительно, "период подозрительности" три года до даты подачи заявления о банкротстве.
С Вашим делом надо нормально работать, а не в формате бесплатной консультации.
Я бы обосновывал в суде, что сделки не причиняют ущерб кредиторам, поскольку кредиты были получены после продажи имущества.
Платить юристам ничего не надо, потому что у Вас в процедуре банкротства не может быть 150 тыс. Просто вымогают у Вас деньги. Надо менять юристов. ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Всё сделки, совершенные за 3 года до введения процедуры оспариваются финансовым правляющим, а также кредиторами. Особенно это касается безвозмездных сделок дарения родственникам.
Сделки будут оспорены и отменены пока не будет доказано обратное. При признании сделок недействительными имущество входит в конкурсную массу и подлежит реализации с торгов.
При признании действий должника недобросовестными суд вправе отказать в списании долгов по итогу процедуры банкротства.
На счёт оплаты. Вы заключали договор где указано, что входит в состав работ по банкротству. Читайте договор что должны выполнить юристы в рамках оплаты.
Если нужна подробная консультация, составление документов в суд обращайтесь.
Ким Галина
Нет такого понятия как ответный иск.
Подается самостоятельно заявление в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве, от имени кредиторов, управляющего в силу ст. 61.9. 127 ФЗ. Сделки совершены в период 3- летнего срока и оспоримы в силу закона. Суд усмотрит, что вы готовились к банкротству, предпринимали действия, направленные на уменьшение имущественных активов должника, сделка совершена безвозмездно (дарение). По сделкам, в т.ч. ипотечной сделки следует изучать все документы, исковые требования кредиторов, управляющего на чем основано и чем доказано требования, хотя у них есть определенные преимущества перед вами. Доказывать добросовестность сделок, выводить имущество из-под "удара" сложный процесс, требующий весомых аргументов и сильной защиты. Дело даже не в оплате этим юристам, которая может ни к чему не привести, а дело в работе законов при банкротстве... Писать долго, понадобится детальная консультация, работа по делу, звоните.
Добрый день.
Ситуация такова: мама,пенсионер (59 лет), взяла кредит 500т.р.(брат попал в неприятную ситуацию). Когда оформляли кредит,мама работала и был доп.заработок. Кредит автоматически списывают с пенсии,которую зачисляют на карту сбербанка мир. На текущий момент, мама лишилась доп.заработка, а новую работу найти совершенно невозможно пенсионеру. Таким образом, на текущий момент у мамы единственный источник дохода,это-пенсия,которую она не видит,в силу того,что вся уходит на кредит.
Было принято решение податься на банкротство физ.лица,но сегодня отказали в МФЦ в принятии заявления по причине того,что кредит платится исправно с пенсии.
Подскажите, пожалуйста, как маме оформить банкротство и правомерно ли со стороны мфц не принимать заявление на банкротство у человека, у которого нет средств к существованию?
Шаханов Алибек Махмутович
Добрый день, я постараюсь вам помочь и провести банкротство, пожалуйста позвоните.
Моргачев Алексей Николаевич
Добрый день, банкротство чрез МФЦ возможно только в том случае, если окончено исполнительное производство ввиду невозможности исполнения. Отказ правомерен.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Мать должна подать заявление судебному приставу, что бы ей оставляли прожиточный минимум.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Да, вправе если заявление не отвечает требованиям закона.
При взыскании должен оставаться прожиточный минимум. Для этого пишется заявление приставу.
Получение постановления от пристава о невозможности взыскания является одним из оснований для подачи заявления о банкротстве
Золтан Николай Васильевич
Действия мфц правомерны
для подачи заявления в мфц необходимо чтобы уже приставы окончили ИП с актом, а ввиду наличия пенсии, такое невозможно
Золтан Карина Алиасхабовна
В действиях МФЦ нет нарушений
Здравствуйте!
Можете, пожалуйста, помочь разобраться с этим вопросом?
Начала проходить процедуру банкротства, но меня тревожит этот вопрос. Имеет ли значение то, почему я подала на банкротство? Ситуация такая: мошенничестве действия, по методу социальной инженерии взяла кредит и кредитную карту и перевела деньги мошенникам. Через три дня поняла, что меня развели, и написала заявление в полицию. Потом подала на банкротство с юристом.
Влияет ли это как-то на вопрос квартиры?
Можно ли как-то пойти на мировое соглашение с кредитором в случае чего?
Насчёт квартиры. Я собственник 1/2 квартиры, вторая половина принадлежит родственнику. Живу с двумя людьми в 3-хкомнатной квартире, ипотека давно проплачена, только жкх и налоги.
Можно ли быть уверенной, что квартира останется за мной? Подскажите, пожалуйста.
Тохтамишян Александр Федорович
Здравствуйте! Ваша ситуация, к сожалению, не уникальна, и подобные случаи мошенничества, приводящие к банкротству, рассматриваются судами. Тот факт, что вы стали жертвой мошенничества и оперативно обратились в полицию, может сыграть вам на руку при рассмотрении дела о банкротстве. Суд при оценке вашей добросовестности учтет эти обстоятельства. Что касается квартиры, то наличие у вас лишь 1/2 доли значительно повышает вероятность ее сохранения. Квартира не будет реализована в рамках банкротства, если это единственное пригодное для проживания жилье для вас и членов вашей семьи. Однако, важно учитывать, что финансовый управляющий будет оценивать целесообразность реализации вашей доли. Мировое соглашение с кредитором возможно на любой стадии процедуры банкротства. Это может быть выгодным вариантом, позволяющим избежать реализации имущества и договориться о приемлемых условиях погашения долга. Уверенность в сохранении квартиры вам сможет дать только анализ всех обстоятельств дела и позиции кредиторов. Рекомендую держать тесную связь с вашим юристом и предоставлять ему всю необходимую информацию для защиты ваших интересов.
Беркута Анна Александровна
Ваша ситуация требует внимательного рассмотрения, так как процедура банкротства физического лица имеет свои особенности, особенно когда речь идет о сохранении единственного жилья. Давайте разберём ваши вопросы по порядку.
1. Причина банкротства
Почему вы подали на банкротство: Причина банкротства (в вашем случае — мошенничество и невозможность погасить кредиты) не влияет на саму процедуру банкротства. Суд рассматривает ваше финансовое состояние, а не причины, которые к нему привели.
Мошенничество: Если вы написали заявление в полицию и начато расследование, это может быть учтено судом как смягчающее обстоятельство. Однако это не освобождает вас от обязанности пройти процедуру банкротства.
2. Квартира и её сохранение
Единственное жильё: Согласно статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ, единственное жильё не может быть изъято для погашения долгов, даже в рамках процедуры банкротства. Однако есть нюансы:
Квартира должна быть пригодна для проживания.
Площадь жилья должна быть разумной (например, трёхкомнатная квартира на трёх человек обычно считается допустимой).
Если у вас есть доля в квартире, она также защищена как часть единственного жилья.
Ваша ситуация: Вы являетесь собственником 1/2 квартиры, ипотека погашена, и вы проживаете в этой квартире с двумя людьми. Скорее всего, суд признает эту квартиру единственным жильём, и она не будет изъята.
3. Мировое соглашение с кредитором
Возможность мирового соглашения: Да, в рамках процедуры банкротства вы можете заключить мировое соглашение с кредиторами. Это возможно на любом этапе процедуры, если кредиторы согласны на ваши условия (например, реструктуризацию долга или частичное погашение).
Условия соглашения: Мировое соглашение должно быть утверждено судом. Оно может включать:
Рассрочку платежей.
Снижение суммы долга.
Отсрочку выплат.
Преимущества: Мировое соглашение позволяет избежать реализации имущества и завершить процедуру банкротства досрочно.
4. Что может угрожать квартире
Если квартира не единственное жильё: Если у вас есть другое жильё (например, вторая квартира или дом), оно может быть изъято для погашения долгов.
Если квартира в ипотеке: В вашем случае ипотека погашена, поэтому риска изъятия квартиры нет.
Если доля в квартире: Ваша доля (1/2) защищена как часть единственного жилья, если вы там проживаете.
5. Рекомендации
Подготовьте документы: Соберите все документы, подтверждающие, что квартира — ваше единственное жильё (выписка из ЕГРН, справка о составе семьи, квитанции за ЖКХ).
Участвуйте в суде: Активно участвуйте в судебных заседаниях и предоставляйте доказательства, что квартира необходима вам для проживания.
Рассмотрите мировое соглашение: Если кредиторы готовы пойти на уступки, это может быть выгодным решением.
Сурин Денис Михайлович
Ваша доля является единственным жильем и ничего не будет в процедуре банкротства.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Если кредит был взят с помощью мошеннических действий, то банкротство не нужно проходить, а оспаривать кредит в судебном порядке.
Дугин Виталий Валерьевич
Останется, не переживайте (при условии, что вы квартиру не предоставляли в качестве залога при получении мошеннических кредитов).