Как лишить материнства.?

Что можно сделать, если 16 летняя дочь, родив ребёнка, отдала на воспитание бабушке, сама живёт в свое удовольствие, получает пособия, ребёнком не интересуется,. Бабушке пришлось взять декрет на работе, та как мать не работает и не учится. С отцом ребёнка брак заключён. Ребёнок не нужен им. Как бабушка может оформить ребёнка на себя, что бы родители не могли забрать ребёнка от бабушки.

Мосоян Алиса Олеговна
Отвечает юрист

Добрый день.

Каждый может совершать ошибки, в том числе и такие, которые могут повлечь серьезные последствия.

Рекомендую Вам, провести переговоры с родителями ребенка. Разъяснить им о недопустимости нарушения родительских прав, недопустимость оставления ребенка без присмотра.

Так, в соответствии с ч. 1 ст. 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних является административным правонарушением.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Лишение родительских прав является исключительной мерой и допускается только по основаниям и в порядке, установленном законом. В качестве основания лишения родителей (одного из них) родительских прав Семейный кодекс Российской Федерации предусматривает их виновное противоправное поведение, выражающееся в форме действия или бездействия. Оснований лишения родителей родительских прав является уклонение родителей от выполнения родительских обязанностей: не заботятся о здоровье, нравственном воспитании, физическом, психическом, духовном развитии, об обучении ребенка, о подготовке его к труду, а также не содержат ребенка, не имея к этому уважительных причин.

В связи с вышеизложенным, рекомендую провести беседу с родителями. Если беседа не даст должного результата, то тогда рекомендую обратиться в правоохранительные органы. Обращение в правоохранительные органы повлечет проведения проверки в отношении родителей, а также может оказать влияние на дальнейшую судьбу ребенка. Поэтому, прежде чем начинать активные действия.

Вам необходимо более подробно проконсультироваться у юриста, так как описываемые Вами события не являются исчерпывающими и необходимо подробно уточнить обстоятельства дела.

С Уважением,

Алиса Мосоян

адрес: г. Екатеринбург, ул. Луначарского, д. 31 телефон: 8-909-023-8-333

Отвечает адвокат

Здравствуйте! В соответствии с положением статьи 69 Семейного Кодекса Российской Федерации обращайтесь в суд с исковым заявлением о лишении родительских прав. В случае удовлетворения иска подавайте в органы опеки и попечительства заявление об установлении опеки в соответствии с нормами действующего Закона об опеки и попечительстве.

Поляков Дмитрий Васильевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Сперва необходимо в судебном порядке лишить таких родителей родительских прав на ребенка (или как минимум ограничить их в этих правах на первом этапе), и установить опеку над ребенком. Процесс лишения (ограничения) указанных прав будет происходить при обязательном участии органов опеки.

Адвокат Поляков Дмитрий Васильевич
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте обратитесь в орган опеки и попечительства они должны помочь в данном вопросе. Если нужна более подробная информация пишите в вацап

Если вам нужна более подробная информация пишите мне в вацап, макс, телеграмм. Надеюсь на дальнейшее с вами сотрудничество. С уважением ваш юрист Вероника
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Лишать родительских прав обоих недорослей и устанавливать опекунство.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.