Смена фамилии?

Я вышла замуж за иностранца в Грузии. Я сначала отказалась менять фамилию, теперь передумала. Могу ли я поменять фамилию сейчас и какие документы нужны для этого? Куда обращаться? Нужно ли менять свидетельство о рождении ребёнка, если там мы с мужем записаны с разными фамилиями (свидетельство о рождении тоже выдано в Грузии)

Даценко Оксана Викторовна
Отвечает юрист

Добрый день!
Вам нужно пройти процедуру "Перемена имени". Пусть вас не смущает такое название государственной услуги. Оформляется смена фамилии через ЗАГС по текущему месту жительства, необходимо оплатить пошлину за саму смену фамилии, вам будет выдано "Свидетельство о перемене имени", где имя и отчество останутся прежними, а фамилия будет уже указан новая. Никакие подтверждающие документы для этого не нужны. Берете с собой паспорт, свидетельство о рождении ребенка. В ЗАГСЕ заполните заявление.

Свидетельство о рождении ребенка тоже нужно менять, это делается одновременно со сменой фамилии в том же ЗАГС, услуга также облагается пошлиной, реквизиты для оплаты даст ЗАГС.
После смены фамилии необходимо сменить паспорт, ИНН, СНИЛС, водительское удостоверение и другие документы, а также необходимо будет уведомить ваши кредитные организации, детский сад (или школу) в зависимости от возраста ребенка.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. ! Если Вам нужно составить документ, напишите мне, я помогу. Ваши права в Ваших руках, действуйте!
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос