Правомерны ли действия налогового органа?

У ИП есть задолженность по страховым взносам . ИП оплатила взносы только в 2017 году . С 2020 года налоговая арестовала счет и взыскала долг . В 2022 году ИП сняли с учета . При сверки с налоговой оказалась , что за 2018 год и за 2022 год долг по страховым взносам . С 2023 года пени начисляются по новому . Пени начислили более 30 000 руб , из-за 2018 года . Почему налоговая оставила 2018 год без оплаты ? И можно ли теперь уменьшить сумму пени .

Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте, вам нужно письменно обратиться в налоговый орган, напишите мне в Вотсап, дам вам подробную консультацию

С уважением, юрист Дмитрий Шемякин. Для получения более подробной консультации, Вы можете написать мне в What’s App или Telegram.
Перминов Никита Сергеевич
Отвечает юрист

Согласен с коллегой, если потребуется дополнительная информация, то можете уточнить свой вопрос