Задолженность по налогам?

(4 ответа)

Подскажите пожалуйста, как мне поступить? Я был зарегистрирован как самозанятый через приложение своё дело от сбербанка с июня 2021 года.Это приложение все поступления, которые не относились к трудовой деятельности, автоматически формировало в чеки и отправляло в налоговую. С марта 2022 года я уже не работал самозанятым. Услугу не отключал, так как плохо разбирался в этих вопросах. С ноября 2022 года по ноябрь 2023 года я проходил службу в армии и соответственно не работал. Всё это время на меня формировались чеки, в следствии чего образовалась задолженность 42000 рублей. Я удалил сформированные чеки в приложении мой налог, которые не относились к трудовой деятельности. Скажите пожалуйста, что мне делать?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Если самозанятось утратила актуальность, можете написать заявление в налоговую о прекращении статуса. По налогам начислению нужно разбираться. Вы вправе написать обращение в налоговую по факту начислений. В зависимости от ответа вправе оспаривать их правомерность, снижать суммы долга в судебном порядке.

Камынин Илья Юрьевич
Камынин Илья Юрьевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

Добрый день.  Если Вы более не желаете как самозанятый пользоваться налоговым режимом, Вам лучше снять себя с учета.  Также необходимо вопросы по аннулированным чекам прояснить с налоговой. По Вашему вопросу готов предоставить устную консультацию. Позвоните по номеру телефона в моём профиле или напишите в WhatsApp, я Вам позвоню.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Буланкина Светлана Николаевна
Буланкина Светлана Николаевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 23 года
Телефон

Надо письменно обращаться в ФНС и разъяснять источники поступления доходов не от самозанятости (в ином случае  задолженность спишут с дохода автоматически).

📌 Вы можете заказать подробную консультацию, составление документа, оценку рисков, пр. Обращайтесь.
Байдак Зоя Михайловна
Байдак Зоя Михайловна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон

Скорее всего у вас было ИП, или же самозанятость и вы отметку сделали о добровольном вступлении в правоотношения с пенсионным фондом. Поэтому у вас идет начисление фиксированного взноса в СФР. Чеки самозанятым самостоятельно не формируются. Судебная практика в таких случаях противоречивая. Но, попробуйте обратиться с заявлением в налоговую, возьмите справку с военкомата о службе и приложите ее. Если не освободят от уплаты, то обращайтесь в суд.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Остались вопросы?

Юристы по Налоговому праву в Москве