Пенсия по инвалидности?

Мне 55 лет. Живу в Москве.Стаж работы 30 лет, накоплено 126 пенсионных балла. Сейчас не работаю. Оформляю инвалидность, дают 3 группу.
Какие выплаты мне положены?

Холачева Дарья Вадимовна
Отвечает юрист

Добрый день!Застрахованные лица - инвалиды любой группы независимо от причины и времени наступления инвалидности, продолжительности страхового стажа, продолжения инвалидом трудовой или иной деятельности имеют право на страховую пенсию по инвалидности. При этом фиксированная выплата к страховой пенсии по инвалидности инвалидам III группы с 01.01.2024 составляет 4 067, 44 руб. Инвалиды имеют право на ежемесячную денежную выплату (ЕДВ), размер которой устанавливается в зависимости от группы инвалидности и для инвалидов III группы с 01.02.2024 составляет 3 044, 15 руб. (ч. 1, 2, 4 ст. 28.1 Закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ; п. 1 Постановления Правительства РФ от 23.01.2024 N 46).

Также инвалиды любой группы вправе получать государственную социальную помощь в виде набора социальных услуг. В общем случае такая возможность предоставляется инвалиду с даты установления ему ЕДВ (п. 8 ст. 6.1, ч. 1 ст. 6.3 Закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ; п. п. 2, 3 Порядка, утв. Приказом Минтруда России N 929н, Минздрава России N 1345н от 21.12.2020). Набор социальных услуг включает в себя (ч. 1 ст. 6.2 Закона N 178-ФЗ): обеспечение необходимыми лекарственными препаратами в установленном объеме и изделиями медицинского назначения по соответствующим рецептам; предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний в определенные санаторно-курортные организации; бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

Благодарю Вас, что выбрали меня. Если я смогла Вам помочь и дать ответ на Ваш вопрос, то прошу оценить мою работу.
Вера

Дарья Вадимовна, могли уточнить некоторые моменты:

В итоге я буду получать страховую пенсию ( 126 баллов умножить на 133) плюс фиксированные выплаты.

Я правильно поняла ваш ответ?

Холачева Дарья Вадимовна
Отвечает юрист

Инвалидам III группы компенсируются по их заявлению расходы на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50% (ч. 1, 1.1 ст. 160 ЖК РФ; ч. 13 ст. 17 Закона N 181-ФЗ; ч. 2 ст. 3 Закона от 29.12.2022 N 614-ФЗ; абз. 22 ст. 4 Закона РФ от 15.04.1993 N 4802-1; п. п. 5, 7 Единого стандарта, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.05.2023 N 835). Федеральными и региональными законами, а также нормативными правовыми актами органов местного самоуправления может быть установлено, что компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг гражданам предоставляются путем перечисления средств непосредственно получателю соответствующей платы, например управляющей организации (ч. 4 ст. 155, ч. 4 ст. 160 ЖК РФ). Следует учесть, что компенсация расходов на оплату жилья и коммунальных услуг не предоставляется при наличии непогашенной задолженности по их оплате, которая образовалась за период не более чем три последних года и подтверждена вступившим в законную силу судебным актом (ч. 3 ст. 160 ЖК РФ).