Отказ по сертификату 'Молодежи доступное жилье'?

Светлана

Можно ли оспорить решение Горжилобмена? Мы подавали документы на согласование сделки, когда мы не совсем точно оформили документы, нам сообщили, как надо их переделать и на мой вопрос, ели у нас шанс , мне ответили, конечно, поэтому мы вас и вызвали. Затем, по какой-то непонятной причине, решение, которое было вынесено еще 13 июня замалчивалось, и только 27 июня мне позвонили сообщить, что у нас отказ из-за маленьких потолков (надо 2, 50, а у нас 2, 25 и износ 53% ), все это не было указано в памятке, которую, кстати, мне никто не хотел давать, ее смогла вызнать только мой риэлтор, которая сказала, что просто знает, как с ними разговаривать. Я обратилась к юристу, и он сказал, что можно с таким вопросом смело обращаться в суд, т к несоответствия -такие незначительные, и судья скорее всего примет мою сторону. Скажите, пожалуйста, это реальное дело? или если по закону должно быть так и не см меньше, то лучше и не спорить?

Вахрушев Никита Вадимович
Отвечает юрист

Светлана, добрый день! Основанием для отказа в предоставлении социальной выплаты являются: несоответствие заявителя установленным категориям; несоответствие документов, представленных заявителем, перечню. Вы имеете право на досудебное (внесудебное) обжалование решений и действий (бездействия), принятых (осуществляемых) Жилищным комитетом, должностными лицами Жилищного комитета, государственными гражданскими служащими Жилищного комитета, АО «СПб ЦДЖ», специалистами АО «СПб ЦДЖ», МФЦ, работниками МФЦ в ходе предоставления государственной услуги. Досудебный (внесудебный) порядок обжалования не исключает возможность обжалования решений и действий (бездействия), принятых (осуществляемых) в ходе предоставления государственной услуги, в судебном порядке.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

А юрист, к которому вы обращались не сказал вам с каких пор суд заведомо принимает чью-то сторону без доказывания требований, обоснований, состязательности процесса?

Для того, чтобы определить правомерность, неправомерность отказа нужно изучать всё документы и фактичечкие обстоятельства. Из того, что вы представили, не является безусловным основанием для оспаривания отказа. Более вероятно, что сама сделка была изначально проведена не в ваших интересах.