День добрый. Бывшая жена хочет меня лишить родительских прав, если я соглашусь, то она заберет исполнительный лист по алиментам и спишет долг. Сможет ли она опять подать на алименты после лишения? Не понимаю, зачем она этого хочет?
Здравствуйте, у меня такая ситуация, я девушка меня решили родительских прав 2 года назад отец ребёнка забрал его у меня ,но меня не вызывали на суд не проводили проверки и таким образом лешили меня. Ребёнок проживает с отцом в данный момент у отца есть пассия которая постоянно мне угрожае плюс к этому ведут оба омаральный образ жизни . Мне назначенно судом алименты я не отказываюсь их платить , но в тот же момент я не хочу их платить так как я знаю что деньги пойдут не на ребёнка а на алкоголь или даже ещё хуже . Недавно я ходила в опеку так как мне это все надоело хотела чтоб их пришли проверели . Но они даже не стали принимать моё заявление, так как я лишеная родительских прав . Как мне быть что мне делать.
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Напишите обращение в ПДН, орган опеки и попечительства заказным письмом. Или пусть это сделает адвокат или представитель по доверенности.
Вихарев Александр Евгеньевич
Здравствуйте! В соответствии с положением статей 69-71 Семейного Кодекса Российской Федерации для начала обратитесь в суд с исковым заявлением о восстановлении в родительских правах. В случае удовлетворения иска обращайтесь в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребёнка с Вами, освобождении от уплаты алиментов и взыскании алиментов с отца ребёнка.
Алаева Варвара Николаевна
Здравствуйте. Нужно попытаться восстановить родительские права. Если нужно я проконсультирую, консультация бесплатно
Матвеев Евгений Александрович
Добрый день! Вам нужно в любом случае обращаться в суд.! Могу Вам помочь в данном вопросе! если нужна помощь пишите в личные сообщения или звоните
Здравствуйте мою маму лишили в августе в родительских правах У меня мама хочет восстановить родительские права.
что для этого нужно? Сколько по времени это всё займет?Куда ей нужно обращаться?
Ее лишили родительских правах на 6 детей,она н работает,дом поменяла
И ещё,легче ли маме будет восстановиться в родительских правах если ее супруг,а наш папа ушел на СВО?
Буланкина Светлана Николаевна
Восстанавливаться потребуется через суд, заявление пишется по правилам ст. 131 ГПК,
а сначала желательно обратиться в орган опеки.
При обращении надо будет предъявить доказательства изменения тех обстоятельств, что послужили основанием для лишения прав.
По сроку - от 3х месяцев (на меньше не стоит ориентироваться).
Что папа/муж на СВО - не будет легче, Снежанна.
Стюф Вероника Григорьевна
Для того, чтобы восстановиться в родительских правах необходимо устроиться официально на работу, иметь место, где будут проживать дети, орган опеки и попечительства должны быть за маму. Отец если находится в сво, то пусть требует жилье для такой огромной семьи. Необходимо доказать, что отец оплачивает на содержание детей и мамы, если она не работает.
24.10.2023 г. было возбуждено исполнительное производство. Предмет исполнения - алименты. На 20.12. 2023 г. алиментов нет. В чём может быть причина? Известно, что на должника есть ещё исполнительный лист по алиментам от первой жены на первого ребёнка. Может этот факт препятствует выплате алиментов мне, на второго ребёнка. Я подавала так же на 1/4 дохода, выносился судебный приказ.
Лагодич Евгений Владимирович
Пристав не работает, пишите жалобу в порядке подчинённости, если не сможете составить пишите мне на Whatsapp
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
В отсутствие постановлений пристава, направленных в банк, работодателю если он официально работает. Если не работает и нет денежных средств на счёте, то будет расти долг. Вы вправе придти на приём к приставу (вторник, четверг) выяснить причину.
Лезнева Анна Федоровна
Здравствуйте, если судебный приказ не отменен и исполнительное производство действует, то скорее всего должник не работаете официально, счета арестованы и по ним нет движения денежных средств, поэтому у пристава нет источника для взыскания.
Должник вправе подать заявление в суд об уменьшении размере алиментов до 1/6 на каждого ребенка
Здравствуйте. Проблема такая. Были разведены с супругой, платил алименты (удерживали с зарплаты) но продолжали сожительствовать с супругой. Далее сменил место работы, работаю уже три года. Алименты не списывали 3 года, продолжали сожительствовать с супругой, получая зарплату все переводил ей на карту , так же состояли с супругой в браке повторно. Далее развелись опять, определенное количество времени прожили вместе. Ушел полностью от нее месяца 2 назад. По желанию 8 летнего ребенка и договоренности с бывшей супругой решили что ребенок будет жить со мной, на полном моем обеспечение и содержании. Так же мне без каких либо проблем отдала вещи и документы ребенка. Договорились :
1.Что она отзовет исполнительный лист по алиментам и напишет отказ за те 3 года что я не платил по исполнительному листу. Так как содержал ее и ребенка без каких либо проблем.
2.Заверем нотариально то что ребенок будет проживать со мной.
3.Было оговорено что решаем проблемы мирно без каких либо проблем .
Итог
1.Ребенок со мной на полном обеспечение , мы сменили школу. Ребенок доволен полностью .
2.Мать пошла в отказ, идти писать от алиментов, отказывается. Нотариально заверять место жительства с ребенком тоже.
Сидя дома ребенком не занималась пока я находился на работе что отразилось на успеваемости и психике ребенка . Жизнью и успехами ребенка не интересуется. Строит свою личную жизнь.
Что делать в данной ситуации ?как поступить с теми алиментами что не платил и как доказать что ребенок на моем обеспечение ? Судиться не с кем не хочу.
Были мысли следующего характера
1. В случае если будут списывать алименты за 3 года, предоставить судебным приставом реквизиты о переводе супруге и написать заявление на перерасчет .Реально ли такое на практике? И чего ждать .
2.Прописать ребенка по своему месту жительства , чтобы в случае чего доказать что ребенок был на моем обеспечение .Так как учиться в школе по моему месту прописки.
3.Работаю по вахтам , ребенок на время моего отсутствия будет находиться с родителями .Так как прописаны на одном адресе .Учебному производству это не как не помешает .Отдельная комната ,спальное место и так далее есть все условия у ребенка есть .Хочу нотариально заверить одного из родителя доверительным лицом.
Как мирно в рамках закона поступить правильно ?
Гуляева Нелли Врежовна
Если супруга отказывается, то только через суд, больше никак. В суде ставите вопрос об определении места жительства, о взыскании с нее алиментов и освобождении от задолженности
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте нет желания судиться живите с ребёнком, платите алименты жене. Но иск об определении места проживания ребёнка с вами и определения порядка общения ребёнка с матерью и взыскании с неё алиментов рекомендую подавать в суд. Мать ребёнка может в любой момент забрать ребёнка и уехать. Если нужна более подробная информация пишите в вацап
Чеботарев Василий Сергеевич
Тема доя серьезного индивидуального обсуждения
Довган Юрий Богданович
Прежде всего, рекомендуется официально оформить место жительства ребенка по вашему адресу. Это поможет доказать, что ребенок действительно проживает с вами и находится на вашем обеспечении. Также можно нотариально заверить доверенность одного из родителей, чтобы ребенок мог находиться с ними в ваше отсутствие. Что касается алиментов, если алименты не удерживались в течение трех лет, но вы переводили деньги бывшей супруге, можно предоставить судебным приставам документы, подтверждающие эти переводы, и написать заявление о перерасчете алиментов. Это поможет доказать, что вы выполняли свои обязательства по содержанию ребенка. Важно также сохранять все документы, подтверждающие ваши расходы на ребенка, такие как чеки, квитанции и банковские выписки. Это может понадобиться в случае судебных разбирательств. Если бывшая супруга отказывается отзывать исполнительный лист и писать отказ от алиментов, можно обратиться в суд с иском о пересмотре размера алиментов или об их отмене, предоставив доказательства того, что ребенок проживает с вами и находится на вашем полном обеспечении. Таким образом, действуя в рамках закона и собирая все необходимые документы, вы сможете защитить свои права и права ребенка.
Петяева Анастасия Васильевна
Здравствуйте, только решение суда может вам что либо гарантировать, а так какие Вы не предпримете действия, супруга может в любое время забрать, взыскать, сформировать задолженность, тем более если она не соблюдает устные договоренности, гарантии никто дать не сможет за неё. Но, суд, это совсем иное, у вас будет возможность утвердить свои права, доказать обстоятельства и избежать дальнейших взысканий и задолженностей.
Здравствуйте, хочу лишить бывшего мужа родительских прав, за жестокое обращение со мной и ребенком. Но он все отрицает. Есть моя мама которая один раз видела его «поступок». Только она может подтвердить.
Красильникова Армине Владимировна
Добрый день. Вы обращались с заявлением в полицию? Снимали побои?
Левочкин Андрей Сергеевич
Добрый день! Я бы порекомендовал обратиться в полицию по данному факту. Без дополнительных доказательств и свидетельских показаний лишить отца родительских прав очень сложно.
Шемякин Дмитрий Игоревич
Здравствуйте, вам нужно обращаться в суд, напишите мне в Вотсап 89025212894, дам подробную консультацию
Тюленева Елена Вячеславовна
Обращайтесь с иском в суд
Добрый день. Я замужем с 2012г в браке двое детей, мы с мужем в 2016г расходимся, но не разводимся, я встречаю другого мужчину, с которым у нас рождается ребенок, который записан на этого мужчину. Позже мы с мужчиной разошлись и сошлись обратно с мужем. Могу ли я лишить родительских прав отца третьего ребенка? На алименты не подавала, он не общается с ребенком и ничем не помогает.
Агалаков Андрей Сергеевич
Здравствуйте, на основании чего вы лишите его прав, подайте на алиметы
Казанкова Елена Викторовна
Для того чтобы лишить родителя родительских прав должны быть безусловные основания, предусмотренные ст. 69 Семейного кодекса РФ. Ознакомьтесь и приготовьте неопровержимые письменные доказательства, если вы хотите лишить БМ родительских прав. Алименты присуждаются с момента обращения в суд, соответственно если вы в суд не обращались, то и говорить о том, что БМ не платит алименты нет оснований.
Рябова Ирина Александровна
В настоящее время таких оснований нет. Если в добровольном порядке он напишет согласие на усыновление, то нанешний супруг сможет усыновить ребенка без проблем.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Оснований для лишения родительских прав нет, а лишь на усыновление.
Шемякин Дмитрий Игоревич
Здравствуйте, только в судебном порядке, напишите мне в Вотсап 89025212894, дам вам подробную консультацию
Добрый вечер.Можно ли лишить родительских прав за неуплату алиментов? На бывшего мужа завели уголовное дело по этой статье. Завтра суд.В воспитании детей не участвует, дети общаться с ним не хотят.
Оганесян Арег Каренович
добрый, можно
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте конечно можно, тол надо прописать, что не принимает участие в воспитании детей, имеет задолженность по алиментам. Удачи
Козбаева-Гнаева Лидия Юсуфовна
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; Влечет ли задолженность по алиментам лишение родительских прав отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
Фогель Елена Ивановна
Всё зависит от набора отрицательных качеств отца ребёнка и их документального подтверждения, неуплата алиментов должна быть непрерывно не менее 6 месяцев, то есть никаких оплат и перечислений вообще, одного уголовного дела может быть не достаточно, не ясно за что привлекают. В суде будут участвовать органы опеки и прокурор, важна будет их позиция. Более подробно при личной консультации.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Лишить можно при совокупности бездействий отца ребенка. Если нужна помощь в подготовке иска, обращайтесь
Огневский Никита Владимирович
ЗДРАВСТВУЙТЕ, ИРИНА! Неисполнение родительских прав (неуплата алиментов) является одним из элементов и рычагов лишить родительских прав. Ну при обращении в суд собрать отрицательный характеризующий материал отца
Отец детей живет продолжительное время в Грузии, не видела его уже лет пять. В жизни детей не участвует, алименты не платит. Хочу лишить родительских прав, но суд не принимает иск к производству, так как не отправила ему документы, а я не знаю его адреса
Епишкин Максим Сергеевич
При наличии у вас определения судов об отказе в принятии иска можем ознакомиться с ними и оказать помощь в составлении искового заявления которое в свою очередь возможно удовлетворит требованиям суда.
Воробьев Василий Сергеевич
Для лишения родительских прав не обязательно знать актуальный адрес ответчика. В качестве его адреса можно указать последний известный на территории РФ. Кроме того в ФССП необходимо получить расчёт задолженности по алиментам. Если долг составляет от полугода, то проблем с лишением быть не должно
Зубов Вадим Васильевич
Диана, даю совет "за рамками добра и зла" (Вы всё равно об этом догадаетесь): указываете в качестве его адреса - адрес какой-нибудь своей подруги или друга. Судебные извещения идут на данный адрес и "он" их получает, и даже ("он"!) пишет в суд заявление о признании иска.
Но делать так, конечно же нельзя: это же ведь несправедливо, незаконно, нечестно, а пропадать и алимены не платить - можно! (Ну, Вы меня уверен, поняли).
<p style="text-align: center;"><strong><span style="color: #ff0000;"><a style="color: #ff0000;" href="https: //zlayasobaka.ru/" target="_blank">Спасибо за Ваш вопрос, </a></span></strong></p><p style="text-align: center;"><strong><span style="color: #ff0000;"><a style="color: #ff0000;" href="https: //zlayasobaka.ru/" target="_blank">с уважением, Юрфирма "Злая собака" (Саратов)</a></span></strong></p>
Караманов Вадим Карленович
Если вы не знаете адрес ответчика, укажите последний известный вам адрес, ГПК это допускает.
Доброго времени суток.
Можно ли лишить родительских прав отца, если он не платит алименты? Есть уже 2 уголовных дела по неуплате алиментов. Что для этого нужно и с чего начинать?
Болдырев Руслан Иванович
Здравствуйте!
Да, конечно. Необходимо обратиться в суд с иском в порядке ст 69 СК
Ивченко Оксана Борисовна
Здравствуйте
Пишите исковое заявление в суд.
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте необходимо собрать соответствующий пакет документов и иск в суд о лишении родительских прав, привлекая прокуратура и орган опеки и попечительства. Если нужна помощь в составлении иска пишите в вацап.
Дацкевич Константин Евгеньевич
Если есть 2 дела то да, можно лишить для этого нужно подавать иск в суд о лишении родительских прав.
Чаузова Елена Сергеевна
пишите исковое в суд. но вероятность 50 на 50. могу вам помочь подготовить документы для суда. обращайтесь.
Здравствуйте, скажите пожалуйста могут ли меня ограничить или лишить родительских прав лишь только на основании имеющегося психиатрического диагноза. Состою на учёте в ПНД 1,5 года ( диагноз F23) , дееспособна , самочувствие стабильное, регулярно наблюдаюсь у врача . Сейчас в положении. Рожать осенью.
Паршаков Александр Владимирович
Здравствуйте, Евгения! Нет, это не является основанием для лишения её родительских прав. Вместе с тем, можно установить опеку над ребёнком в судебном порядке.
В соответствии со ст. 69 СК РФ предусмотрены основания для лишения и ограничения в родительских правах.
Согласно Закона РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" от 02.07.1992 N 3185-1 если в отношении вас не введено диспансерное наблюдение согласно ст. 27, либо если вы не приняты на диспансерный учет, то согласно ст. 12-19 Закона об основах охраны здоровья граждан вы ВПРАВЕ САМИ выбрать медицинскую организацию для лечения согласно ст. 5 Закон РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" от 02.07.1992 N 3185-1
Лагодич Евгений Владимирович
Лишить родительских прав не могут, но могут ограничить, по требованию органов опеки и попечительства.
Лишение прав возможно если жизни и здоровью ребенка будет угрожать опасность.
Митюкова Ирина Валерьевна
Законом определен круг лиц, которые могут обратиться с исковым заявление о лишении или ограничении родительских прав. Лишение родительских прав является крайней мерой семейно-правовой ответственности, при этом она применяется в целях защиты прав и интересов ребенка, если иным образом их защитить невозможно. Поэтому, если ваше отношение к ребенку не будет причинять ребенку вред, то даже при наличии вашего диагноза, суд не ограничит и не лишит вас родительских прав.
Кочергин Юрий Алексеевич
Суд оценивает в совокупности все доказательства, вытекающие из дела по лишению/ограничению в правах. Одного факта наличия диагноза - недостаточно для лишения/ограничения в правах. Ваш оппонент в суде обязан доказать, что нахождение детей с вами - не только противоречит интересам несовершеннолетнего, но несет прямую угрозу его жизни и здоровью. В споре будут участвовать органы опеки, они делают выезд по вашему месту жительства и/или регистрации, составляется акт осмотра жилищно-бытовых условий, на основании которого делается заключение/рекомендации о целесообразности оставить ребенка с вами или оппонентом. Также, особенно в вашем случае, необходимо проводить психолого-педагогическую экспертизу, она установит, помимо всего прочего, так ли в действительности, ваш диагноз негативно влияет на ребенка, как это утверждает оппонент. Потребуется судебная защита - обращайтесь.
Здравствуйте! Меня зовут Соня, мне 16 лет. Хочу лишить своих родителей родительских прав и жить с бабушкой. Родители хорошо зарабатывают, квартира у нас приличная. Они регулярно пьют на выходных, но продолжают работать. Бьют меня не до синяков. В основном все насилие психологическое. Кричат, оскорбляют, матерят. Сами регулярно ссорятся. Реально ли в таких условиях лишить их родительских прав?
Мингазов Юрий Саитгареевич
Вы не имете на это право, после лишения родительских прав ребенок отправляется в приют.
Ким Галина
вы вправе обратиться с заявлением в органы опеки и доказательствами тех действий в отношении вас со стороны родителей, которые вы описали. родителей вызовут на комиссию.
надо понять по закону ваша бабушка может ли быть назначена опекуном или нет, а затем уже двигаться в сторону ограничения р/п
Конышева Елена Федоровна
Добрый вечер, вы можете только ограничить в правах, но если они выполняют базовые свои обязанности, то вряд ли. Напишите в опеку или пдн заявление на них
Кочергин Юрий Алексеевич
Мало информации. Для начала надо понять, что за бабушка, может он психдиспансере на учете стоит или прикована к постели болезнью или еще ого-го - бегает быстрее спортсменов за пенсией. Если ей прямо не запрещает закон - она дееспособная и физически есть возможность (и желание) содержать несовершеннолетнего, то нужно начинать с нее. Лишение прав - крайняя мера воздействия на родителей, суд с трудом (даже если по человечески захочет) с может провернуть то, что хотите вы, без веских на то оснований. То есть, все побои, оскорбления и прочее - надо фиксировать, обращаться в органы опеки и полицию, собирать доказательства, после - в суд. Сначала ограничат в правах, если не перестанут родители ерундой заниматься - можно будет говорить про лишение прав, но это длительная и сложная процедура.
Банковское право
На что обратить внимание при расчёте процентов по договору займа
Юрист