Как включить имущество в наследственную массу?

Как наследнику восстановить свое нарушенное право на долю в жилом доме? Наследодатель умерла 11.02.2021 г. имущество оставшееся после смерти квартира, земельный участок и дом на участке (участок оформленный, а дом не успели оформить). Наследники муж и дочь. Дочь вступила своевременно и оформила наследство на долю в квартире и долю в земельном участке (через 9 мес после открытия наследства), через несколько месяцев узнала что дом на участке отец оформил в тайне от неё в единоличную собственность через 8 месяцев с момента открытия наследства, когда её право на 1/4 доли земельного участка ещё не было зарегистрировано.

Даценко Оксана Викторовна
Отвечает юрист

Добрый вечер!
Согласно статье 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту - ГК РФ), в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи и иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии с пунктом 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования. В случае если требование о признании права собственности в порядке наследования заявлено наследником в течение срока принятия наследства, суд приостанавливает производство по делу до истечения указанного срока.

Таким образом, наследнику (в данном случае дочери) следует обратиться в суд с исковым заявлением о включении имущества в наследственную массу и признании за ней права собственности.

Напишите мне или позвоните, помогу составить указанный иск.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. ! Если Вам нужно составить документ, напишите мне, я помогу. Ваши права в Ваших руках, действуйте!
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Кроме наследства по закону может быть наладство по завещанию. Тогда право действует на имущество, указанное в завещании или ином наследственном договоре. Если же такого нет документа, составленного наследодателем, то право оспаривается в судебном порядке обоснованным исковым заявлением с соответствующими требованиями. Вы можете запросить выписку из ЕГРН, в которой будет установлены права и основания возникновения, а также ознакомиться с наследственным делом у нотариуса. Дела с очаариванием прав рассматриваются в индивидуальном порядке, при которых учитываются всё нюансы.

Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Вам необходимо обратится в суд с исковым заявлением о включении вас в состав наследства

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос