Здравствуйте. Подскажите, как получить РВП по образованию, какие документы нужны, и куда обращаться для его получения? В этом году я заканчиваю 2 курс, перехожу к 3. Учусь на очном. До этого времени я не знал, что можно получить РВП по образованию. У меня гражданство Таджикистана, сам несовершеннолетний. У родителей нет гражданства РФ.
Порядок выдачи разрешения на временное проживание в целях получения образования установлен Федеральным законом от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации в целях получения образования, утверждённым приказом МВД России от 14 декабря 2022 г. № 949. Иностранный гражданин или лицо без гражданства вправе обратиться с заявлением о выдаче разрешения на временное проживание в целях получения образования в территориальный орган МВД России в субъекте Российской Федерации, на территории которого проходит обучение. Перечень предоставляемых документов соответствует варианту предоставления государственной услуги. Разрешение на временное проживание в целях получения образования выдается на период обучения и последующие сто восемьдесят календарных дней и оформляется в виде отметки в документе, удостоверяющем личность.
После завершения обучения Вы вправе в течение трех лет обратиться за получением вида на жительство в упрощенном порядке без необходимости оформления разрешения на временное проживание в Российской Федерации.
Для получения РВП вам необходимо будет: Подготовить пакет документов: - Заявление на получение РВП установленного образца - Паспорт иностранного гражданина - Справка из учебного заведения, подтверждающая ваше обучение на очной форме - Фотографии установленного размера - Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины за выдачу РВП.Обратиться в территориальное Управление по вопросам миграции МВД России по месту вашего пребывания (проживания).3. Подать документы лично или через представителя. Документы на получение РВП не ранее, чем за 4 месяца до окончания учебы по очной форме. Для несовершеннолетних иностранных граждан, обучающихся в России, действуют некоторые особенности при оформлении РВП. Обратитесь в миграционную службу для более точной информации.