Откуда у мамы может появиться 30 балов, если она не работает, и ухаживает за ребенком инвалидом?
Возможность выйти на заслуженный отдых раньше установленного срока предусмотрена для родителей детей-инвалидов федеральным законодательством (п. 1 ч. 1 ст. 32 закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ) при соблюдении следующих условий:
в семье воспитывается ребенок-инвалид до возраста 8 лет. Считают и умерших. Дети, в отношении которых родители лишены прав, не учитываются;
родитель достиг определенного возраста и имеет необходимое количество лет стажа и ИПК.
в 50 лет на страховую пенсию по старости может выйти мать ребенка-инвалида, имеющая минимальный страховой стаж – 15 лет, ИПК в 2024 году -28
в 55 лет на страховую пенсию по старости может выйти отец ребенка-инвалида. Минимальный страховой стаж у мужчин должен составлять не менее 20 лет, ИПК в 2024 году - 28
Период ухода неработающего родителя за ребенком-инвалидом также засчитывается в страховой стаж. За каждый полный год ухода начисляется 1, 8 пенсионного коэффициента.
Если гражданин осуществляет уход за инвалидом I группы, инвалидом с детства I группы, ребенком-инвалидом, престарелым гражданином, достигшим возраста 80 лет, эти периоды ухода засчитываются ему в стаж. В размере его пенсии за эти периоды учитываются пенсионные баллы – 1, 8 балла за каждый полный год такого ухода.
Она ухаживает за ребёнком инвалидом