До срочная пенсия. Ребёнок инвалид?

Откуда у мамы может появиться 30 балов, если она не работает, и ухаживает за ребенком инвалидом?

Сорокина Оксана Владимировна
Отвечает юрист

Возможность выйти на заслуженный отдых раньше установленного срока предусмотрена для родителей детей-инвалидов федеральным законодательством (п. 1 ч. 1 ст. 32 закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ) при соблюдении следующих условий:

в семье воспитывается ребенок-инвалид до возраста 8 лет. Считают и умерших. Дети, в отношении которых родители лишены прав, не учитываются;

родитель достиг определенного возраста и имеет необходимое количество лет стажа и ИПК.

в 50 лет на страховую пенсию по старости может выйти мать ребенка-инвалида, имеющая минимальный страховой стаж – 15 лет, ИПК в 2024 году -28

в 55 лет на страховую пенсию по старости может выйти отец ребенка-инвалида. Минимальный страховой стаж у мужчин должен составлять не менее 20 лет, ИПК в 2024 году - 28

Период ухода неработающего родителя за ребенком-инвалидом также засчитывается в страховой стаж. За каждый полный год ухода начисляется 1, 8 пенсионного коэффициента.

Думенов Вадим Викторович
Отвечает юрист

Если гражданин осуществляет уход за инвалидом I группы, инвалидом с детства I группы, ребенком-инвалидом, престарелым гражданином, достигшим возраста 80 лет, эти периоды ухода засчитываются ему в стаж. В размере его пенсии за эти периоды учитываются пенсионные баллы – 1, 8 балла за каждый полный год такого ухода.

С уважением, юрист Думенов Вадим Викторович
Назарикова Евгения Александровна
Отвечает юрист

Она ухаживает за ребёнком инвалидом

Если нужна помощь, напишите мне в WhatsApp. Все проблемы можно решить! Если Вас удовлетворил мой ответ, пожалуйста оставьте отзыв в моём профиле.