Есть федеральный закон о воинской обязанности и военной службе,статья 23 пункт 2 и подпункт б являющиеся сыновьями (родными братьями):
военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов; (В редакции Федерального закона от 06.07.2006 № 104-ФЗ)
граждан, умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военной службы по призыву, после увольнения с военной службы либо после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов.
Имею ли я право на освобождение,отец на срочной службе облучился и вследствие заболел и умер по-моему после 2 лет как отслужил,и какие документы нужны для этого
Для оформления данного права вам необходимо предоставить следующие документы: 1. Свидетельство о рождении, подтверждающее ваше родство с умершим военнослужащим.2. Справку о прохождении военной службы вашим отцом, а также документы, подтверждающие причину его смерти (например, справка из военного комиссариата, медицинские документы).3. Другие документы, которые могут подтвердить ваши отношения с умершим военнослужащим и обстоятельства его гибели.Эти документы необходимо предоставить в военный комиссариат по месту жительства. Они рассмотрят ваше заявление и примут решение об освобождении вас от военной службы в соответствии с законодательством. Обратитесь в военный комиссариат, они дадут вам более подробную информацию и помогут оформить необходимые документы. Желаю вам успехов в решении этого вопроса.
Если удастся доказать что причина смерти связана с прохождением военной службы