Налог по договору мены?

Александр

Квартира куплена в 2020 году с вложением маткапитала. Доли детей выделены. Хотели вместо долей в этой квартире выделить (с согласия опеки) детям доли в существующей (интересы детей соблюдаются, площадь будет больше). Хотели использовать договор мены. Кроме оплаты юридических издержек (нотариус, госпошлина) нужно ли будет оплачивать дополнительные налоги (13% оценочной стоимости долей в квартире)?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если вы выделяете доли в другой, принадлежащей вам на праве собственности, квартире, то Мена пройдёт. Налога в этом случае не возникнет.

Нигматзянова Екатерина Викторовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте, НДФЛ 13% в случае получения дохода от продажи квартиры, в случае мены ндфл не должен уплачиваться

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос