Произошла следующая ситуация: мне один мой знакомый продал пистолет, который, как оказалось потом, является детским, хотя он обещал мне, что это огнестрельный травмат и по факту он меня просто взял и обманул. Можно ли его привлечь после этого к ответственности за мошенничество или за что-нибудь другое?
Странный вопрос. А Вы при покупке пистолет осматривали?
Да
Вы не смогли отличить игрушку от боевого оружия?
Да
Ситуация непростая. Дело в том, что в РФ запрещен свободный оборот оружия, в том числе огнестрельного, газового и некоторых иных видов и совершение сделки по обретению заведомо запрещенного к обороту предмета запрещено. В тоже время, тк Вы в конечном итоге обрели не запрещенное к обороту "оружие" за цену, которая вероятнее всего значительно выше реальной, то имеются признаки мошенничества.
Да, можно привлечь или потребовать деньги обратно.