Можно ли выплачивать сколько могу,а несколько нужно?

Работаю неофициально,могу выплачивать только три тысячи рублей в месяц,а у меня ещё и задолженность за три месяца,что мне за это будет?

Сехина Мария Александровна
Отвечает юрист

Добрый день. зависит от того, установлен ли конкретный размер алиментов юридическим документом (соглашением об уплате алиментов, судебным приказом, решением суда). Если нет, то можете платить столько, сколько сможете. Если да, то уплата алиментов в меньшем размере будет означать накопление долга. В этом случае взыскатель может обратиться за наложением на вас неустойки за неуплату/уплату в меньшем размере, чем установлено, а судебный пристав вправе принять к вам меры принудительного взыскания наложить арест на имущество, запретить выезд за границу, и т.д. В данной ситуации есть некоторые способы: можно пытаться изменить алиментов в меньшую сторону, освободить от уплаты задолженности по алиментам и др.

С уважением, Сехина Мария Александровна. SekhinaMariya@yandex.ru
Жежера Владимир Александрович
Отвечает юрист

Если алименты установлены в твердой сумме - то не страшно. Вы платите эту сумму и все.

Если алименты установлены в долях к заработку (1/4, 1/3, 1/2) - то если вы работаете неофициально, задолженность будет рассчитываться исходя из размера среднемесячной заработной платы по России. А вот там уже будет засада, поверьте мне.

Если возникнут более детальные вопросы - можете обратиться к нам в Самаре, либо по контактному телефону, с удовольствием Вас проконсультируем. Первичная консультация без оплаты.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Что будет? Запрет на распоряжение имуществом, в том числе картами, ограничение управления транспортными средствами, увеличение суммы долга за счет начисления процентов и т.д.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

За это будет применение мер взыскания в виде арестов на счета, имущества, увеличению размера долга, индексация.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Платите, только через пристава. Задолженность будет образовываться в меньшем размере
В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Вы выплачиваете что?

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).