Кто должен оплачивать экспертизу товара если экспертиза установила вину третьих лиц?

Всем хорошего для.
Требований было на 540 тыс а присудили по экспертизе 5 тыс.
Экспертизу заявлял ответчик. Экспертиза стоит 50 тыс.
Экспертиза снизила требования в десятки раз. И установила 100% вину по установленным при осмотре дефектам от третьих лиц, которые работали у истца физика....................................
Кто должен оплачивать экспертизу товара и остальные исковые требования? Моральный, юруслуги, штрафы и другие расходы сторон. И в какой пропорции?

Хованский Виктор Петрович
Отвечает адвокат

Добрый день, оплата экспертизы товара в судебных делах регулируется статьёй 88 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Согласно этой статье, расходы на экспертизу возлагаются на сторону, которая заявила ходатайство об исследовании. Однако, если экспертиза установила вину третьих лиц, суд может по своему усмотрению возложить расходы на экспертизу на этих третьих лиц, а именно истца у которого они работали.В вашем случае, если экспертизу заявлял ответчик, то изначально он и несёт расходы. Но поскольку экспертиза установила вину третьих лиц, суд может решить, что именно они должны оплатить экспертизу, особенно если это прямо повлияло на снижение размера требований.

Что касается остальных исковых требований, таких как моральный вред, юридические услуги, штрафы и другие расходы, то они обычно определяются судом в соответствии с исходом дела и могут быть распределены между сторонами в различных пропорциях. Суд может учесть степень вины каждой из сторон, а также обстоятельства дела.

Никитина Вера Андреевна
Отвечает юрист

Добрый день. Если экспертиза была назначена судом по ходатайству ответчика, и она установила, что дефекты товара возникли по вине третьих лиц, работающих у истца, то расходы на экспертизу могут быть возложены на истца. В данном случае, суд может посчитать, что истец не обоснованно предъявил претензии к ответчику, и поэтому расходы на экспертизу, которая установила отсутствие вины ответчика, должны быть возмещены истцом.

Но, нужно читать решение суда, так тяжело что-то сказать.

С уважением, юрист Никитина Вера Андреевна.
Саютина Наталия Анатольевна
Отвечает адвокат

Добрый день!

В случае, если иск удовлетворен частично, судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на watsapp
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Судебные издержки распределяются пропорционально удовлетворенным исковым требованиям
В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Ответчик пропорционально удовлетворенным требованиям.

Грушичев Сергей Викторович
Отвечает юрист
Пропорционально удовлетворенным требованиям