Как поставить ребенка на учет в поликлинику?

Правомочны ли требования администрации детской поликлиники при постановке на учет несовершеннолетнего ребёнка при смене места жительства справки о фактическом проживании ребёнка?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! В соответствии с действующим законодательством, при постановке на учет несовершеннолетнего ребенка в детской поликлинике при смене места жительства, от родителей (законных представителей) не должно требоваться предоставление справки о фактическом проживании ребенка.

Основными документами, необходимыми для постановки ребенка на учет в детской поликлинике, являются:

1. Свидетельство о рождении ребенка.

2. Документ, удостоверяющий личность родителя (законного представителя).

3. Полис обязательного медицинского страхования ребенка.

Справка о фактическом проживании не входит в перечень обязательных документов для постановки на учет. Поэтому требование администрации детской поликлиники о предоставлении такой справки является неправомерным.

Если в вашем случае администрация детской поликлиники настаивает на предоставлении справки о фактическом проживании, вы можете ссылаться на действующее законодательство и отказаться предоставлять данный документ. При необходимости вы также можете обратиться в вышестоящие инстанции для разрешения данной ситуации.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Красикова Маргарита Викторовна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Необходимо подать заявление в поликлинику, указать адрес регистрации ребёнка по месту жительства и указать фактический адрес (например, при необходимости вызвать врача на дом). Информация о фактическом адресе указывается со слов.

Проблем с медицинским обслуживанием при наличии полиса не должно быть.

По мнению администрации, какой орган должен предоставить справку о фактическом адресе проживания?

Если остались вопросы и Вам нужна помощь юриста по справедливой цене, то напишите в вотсап. Представляю интересы доверителей по России посредством участия в заседаниях онлайн и ВКС
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

А как же, правомерно.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос