Добрый день
Ситуация такая:
Сестра вышла замуж в Москве и родился ребенок. Он был зарегистрирован и прописан в Москве. Потом сестра развелась с мужем и прописала ребенка в Хабаровске, где проживала примерно год. Через год сестра с ребенком по работе переехала ко мне, в г. Саранск, и оформила себе и ребенку временную регистрацию. Еще через год отец ребенка умирает и ребенку достаются по наследству доля в квартире в Москве (1/2).
Сестра хочет продать долю ребенка в квартире в Москве и купить квартиру в Саранске. Предварительные договоры и пакет документов готов.
Вопрос: за разрешением на сделку в какие органы опеки нам обращаться?
1. По месту постоянной регистрации ребенка (Хабаровск)?
2. По месту пребывания и временной регистрации ребенка, а так же города, где будет приобретаться недвижимость (Саранск) ?
3. Или по месту нахождения наследства ребенка (Москва)?
Добрый день! Для решения данной ситуации, связанной с продажей доли ребенка в квартире в Москве и приобретением нового жилья в Саранске, вам необходимо обращаться в органы опеки и попечительства по месту нахождения наследства ребенка, то есть в Москву.Временная регистрация ребенка в Саранске и его прежняя постоянная регистрация в Хабаровске не играют определяющей роли в данной ситуации, так как речь идет о наследстве, находящемся в Москве.Т аким образом, вам необходимо обратиться в органы опеки и попечительства г. Москвы для получения разрешения на совершение сделки с долей ребенка в квартире, находящейся в Москве.
Здравствуйте.
Обращаются по месту нахождения продаваемого имущества за одобрением сделки в органы опеки. В предварительном договоре должны быть указаны данные условия, наряду с другими, как одно из обязанностей со стороны продавца.
Здравствуйте Иван, необходимо обращаться по месту постоянной регистрации ребенка. С уважением, юрист В.А. Медников
В моей практике согласие брали в опеке по месту нахождения недвижимости.
Зоя Михайловна, могли уточнить некоторые моменты: по месту нахождения какой недвижимости? Продаваемой или приобретаемой?
Продаваемой
По месту временного проживания.