Дтп?

Иван Олегович

Добрый вечер. Ситуация такая истец сделал экспертное заключение на расчет стоимости восстановительного ремонта. Дтп произошло 01.02.2021, в расчете указано цены на дату 06.05.2024. Я предоставил свой расчет на дату дтп . Мировой суд удовлетворил иск истца в полном объёме, сославший на то что стоимость восстановительного ремонта считается на дату решения спора. Хочу подавать апелляцию. В чем вопрос. Что за такая экспертиза которая не руководствовалась единой методикой цб? Например в расчет стоимости включено крепление бампера. Цены в ней указаны если пробивать по базе РСА на 01.02.2021. Хотя в самой экспертизе указано что цены на дату 06.05.24г и еще один момент на меня подает организация ООО ВЦУУ (по цессии) экспертиза делается в ООО дтп онлайн. У них один и тот же учредитель. Ведь эксперт должен быть не зависим? Где в законе это прописано. И при составлении апелляции мне составлять расчет согласно ценам базы РСА на момент решения спора или даты дтп?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Понимаю вашу ситуацию и вопросы, связанные с экспертизой и расчетом стоимости восстановительного ремонта. Давайте разберем основные моменты: 1. Методика расчета: - Согласно Единой методике определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства, утвержденной Банком России, расчет должен производиться на дату ДТП. Использование цен на дату решения суда является нарушением этой методики.2. Независимость эксперта: - Действительно, эксперт должен быть независимым от сторон конфликта. Наличие одного учредителя у экспертной организации и истца ставит под сомнение объективность экспертизы. Это необходимо отразить в апелляционной жалобе.3. Расчет для апелляции: - При составлении апелляционной жалобы вам необходимо представить расчет стоимости восстановительного ремонта, основанный на ценах на дату ДТП, то есть 01.02.2021. Это будет более корректно с точки зрения применения Единой методики.Ключевые моменты, на которые стоит акцентировать внимание в апелляционной жалобе: - Нарушение Единой методики определения размера ущерба (использование цен на дату решения, а не ДТП)- Сомнения в независимости эксперта- Предоставление вашего расчета по ценам на дату Дтп Это поможет обосновать необходимость пересмотра решения суда первой инстанции. Желаю вам успехов в судебном процессе!

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Мальцев Константин Александрович
Отвечает юрист

Иван Олегович, здравствуйте. Единая методика и определение стоимости ущерба автомобиля на дату ДТП применяется только в отношении страховой компании. Это если бы, потерпевший обращался за возмещением страховой выплаты к страховой компании. Спор между виновником и потерпевшим, разрешается исходя из реального убытка. Это ст. 15 Гражданского кодекса. Т.е. сколько ущерб по рынку, столько ему и должны возместить. В таком случае применятся методика определения возмещения ущерба предусмотренная Минюстом в 2018 г. Она на сегодняшний день, по определению ущерба между виновником и потерпевшим. Другой нет. Следовательно, эксперты при расчете руководствуются именной ею.

В Вашей ситуации, если уже в суде первой инстанции была проведена судебная экспертиза, необходимо было просить повторную либо дополнительную экспертизу. Но, для этого нужны весомые аргументы. В апелляции, такую экспертизу очень и очень сложно добиться.

Удачи!

С уважением, Мальцев К. А. Благодарю за оставленный отзыв!
Ким Галина
Отвечает юрист

Вам здесь много написали про методики экспертиз, поэтому повторяться пустая трата времени. Что касается А/Ж. В а/ж не будет рассматриваться допущенные нарушения, допущенные экспертом без рецензии другого эксперта. Затем, важный момент, была ли рецензия подана в материалы дела в суд или нет. Предел А\\Ж - предмет судебного решения по нормам процессуального и материального права. Вы можете оспорить результат экспертизы в отдельном производстве, далее подать на пересмотр. В апелляции маловероятно, что перейдет к рассмотрению по правилам искового производства.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы вправе подать обоснованную апелляцию в рамках рассматриваемого дела. Если есть нарекания относительно экспертизы, то она может быть оспорена отдельным иском.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Очень много объемных вопросов, каждый из которых нуждается в детальном обсуждении, и недостаточно информации. Воспользуйтесь широкими возможностями сайта и профилей юристов

С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Сопин Юрий Николаевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, возьмите все документы и обратитесь к юристу, который составить жалобу.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Заранее спасибо. Обращайтесь пожалуйста для дополнительной консультации.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос