Здравствуйте !
Есть земельный участок ИЖС, на нем расположен дом. Есть кадастровые номера на дом и участок. Собственник один.
Может ли собственник продать часть дома. Что для этого нужно, какие варианты, какова процедура ?
Так точно. Земельный участок не делим.
- найм юриста для изучения фактуры, конкретных обстоятельств, исходя из которых определяются юридические способы, варианты сделок. Не все можно продать юридически чисто или может быть зарегистрировано
- сбор правоустанавливающих, технических документов для сделки
- определение цены продажи
- соблюдение преимущественного права
- реклама
- согласование условий сделки с покупателями
- подготовка юридических документов
- подписание документов, регистрация прав
Здравствуйте.
Собственник вправе продать часть дома, участка в праве или в конкретно выделенной доле в натуре. По земле сложнее. Земля и дом - единство судьбы. Продать дом без участка нужно постараться. Не всё участки можно разделить. Варианты определяются по фактическим обстоятельствам, местонахождению, расположению участка, дома, категории земли и т д Примерно-приблизительные варианты могут быть не применимы по различным правовым нюансам.
Продать долю, это просто в доме 4 угла, вот идин из углов и продаете, соответственно доле дома будет продана и доля зем. участка. Нотариус не требуется, а какой из углов, это определитесь позднее, по согласованию сторон.
Может продать долю дома и участка. Или выделить часть дома и разделить участок, если градрегламент это позволит и продать их.
О процедуре лично можете обратиться написав мне
Здравствуйте!
Спасибо за Ваш отклик.
Земельный участок имеет площадь 5, 46 соток. Градостроительный регламент указывает на минимальный размер участка - 5 соток. Так понимаю, участок разделить не получиться.
Тогда остается один вариант - формирование долей. Скажите, пожалуйста, в какую организацию для этого нужно обратиться?
Для части дома к кадастровому инженеру. А для доли сами или в агентство для составления дкп и акта
Надо выделить долю в земельном участке покупателю пропорционально доли в доме. (Продать часть дома и част з/у)
Может, либо выделить долю в натуре и продать, уже выделенную долю, либо просто долю. Процедура обычная.
Здравствуйте!
Спасибо за Ваш отклик.
Хочу уточнить. Выделенная доля - это я понял. А доля в натуре - это как, как она оформляется?
Простите, не правильно напивал. Второй вариант, просто доля?