Возможно ли продать часть дома ?

Виктор

Здравствуйте !
Есть земельный участок ИЖС, на нем расположен дом. Есть кадастровые номера на дом и участок. Собственник один.
Может ли собственник продать часть дома. Что для этого нужно, какие варианты, какова процедура ?

Ласкина Анна Александровна
Отвечает адвокат
Добрый день, если позволяет планировка дома, можно разделить на 2 дома блокированной застройки. Раздел индивидуального дома на части запрещен. Зем участок скорее всего неделим, т.к. площадь образуемых участков будет меньше минимальной, установленной Правилами землепользования и застройки. Для определения технической возможности раздела обратитесь к кадастровому инженеру. Если раздел невозможен продайте долю, но необходимо учитывать, что участники долевой собственности вправе пользоваться всем домом и земельным участком.
Бесплатная консультация (WhatsAp, Telegram). Подготовка исковых заявлений, процессуальных документов, представление интересов в суде.
Виктор

Так точно. Земельный участок не делим.

Ким Галина
Отвечает юрист
  1. найм юриста для изучения фактуры, конкретных обстоятельств, исходя из которых определяются юридические способы, варианты сделок. Не все можно продать юридически чисто или может быть зарегистрировано
  2. сбор правоустанавливающих, технических документов для сделки
  3. определение цены продажи
  4. соблюдение преимущественного права
  5. реклама
  6. согласование условий сделки с покупателями
  7. подготовка юридических документов
  8. подписание документов, регистрация прав
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Собственник вправе продать часть дома, участка в праве или в конкретно выделенной доле в натуре. По земле сложнее. Земля и дом - единство судьбы. Продать дом без участка нужно постараться. Не всё участки можно разделить. Варианты определяются по фактическим обстоятельствам, местонахождению, расположению участка, дома, категории земли и т д Примерно-приблизительные варианты могут быть не применимы по различным правовым нюансам.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Продать долю, это просто в доме 4 угла, вот идин из углов и продаете, соответственно доле дома будет продана и доля зем. участка. Нотариус не требуется, а какой из углов, это определитесь позднее, по согласованию сторон.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Золдак Сергей Анатольевич
Отвечает юрист

Может продать долю дома и участка. Или выделить часть дома и разделить участок, если градрегламент это позволит и продать их.

О процедуре лично можете обратиться написав мне

Виктор

Здравствуйте!

Спасибо за Ваш отклик.

Земельный участок имеет площадь 5, 46 соток. Градостроительный регламент указывает на минимальный размер участка - 5 соток. Так понимаю, участок разделить не получиться.

Тогда остается один вариант - формирование долей. Скажите, пожалуйста, в какую организацию для этого нужно обратиться?

Золдак Сергей Анатольевич
Отвечает юрист

Для части дома к кадастровому инженеру. А для доли сами или в агентство для составления дкп и акта

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Надо выделить долю в земельном участке покупателю пропорционально доли в доме. (Продать часть дома и част з/у)

С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Может, либо выделить долю в натуре и продать, уже выделенную долю, либо просто долю. Процедура обычная.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Виктор

Здравствуйте!

Спасибо за Ваш отклик.

Хочу уточнить. Выделенная доля - это я понял. А доля в натуре - это как, как она оформляется?

Виктор

Простите, не правильно напивал. Второй вариант, просто доля?

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос