Отключение электроэнергии в квартире?

Саша

Без моего уведомления мне отключили электричество 19 июня. Из АтомЭнергоСбыта мне никто не звонил, по электронной почте никто не связывался и не уведомлял о предстоящем отключении. Читала в интернете, что нельзя просто отключить электричество, а должны связаться с собственником за 20 дней по электронной почте или телефону и сказать про отключение и в его присутсивии производить отключение и составлять акт. Ничего такого не было.
Пришла сегодня и по факту уже вижу что нет света и висит пломба. Заложенность была 900 рублей. Если в личном кабинете формировки платежку, то в платежке за апрель внизу написано , что если не будет оплачено, то будет отключена электроэнергия. В формировании платежки за май такого уже не написано.
На электронную почту приходили только напоминания об оплате , никаких уведомлений про отключение не приходило вообще.
Задолженность сегодня оплатила . Теперь с меня требуют 3000 рублей за снятие пломбы и возобновление подачи электричества. Разве это законно требовать 3000??? Когда не было ни акта, ни лично меня никто не уведомлял про отключение

Топорков Сергей Михайлович
Отвечает юрист
здравствуйте действия по истребовании расходов за возобновление подачи электроэнергии в таком случае законы и мотивированы п. 121 Правил предоставления коммунальных услуг, а вот то, что не был соблюден уведомительный порядок может являться основанием к иску о моральном вреде. Более подробно могу прокомментировать и помочь с этим при детальном изучении ситуации. Пишите в личку в Вотсап или телеграмм помогу чем смогу.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Никто никого адресно не уведомляет (по телефону, по письмам) в квитанциях пишут о наличие долга и необходимости погашения, согласно Правил и правоприменительной практики. Наличие долга даёт право на ограничения в подаче ресурса, об этом было указано в квитанциях ранее.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Скорее всего , действия правомерны. Совет: Оплатите, восстановите подачу электроэнергии, затем разбирайтесь.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос