Что делать если человек которому я должен денег бьёт меня?

Здравствуйте. Я должен денег человеку, но не смог отдать деньги вовремя, он стал звонить мне каждый день, и я поменял номер телефона, так как разговаривать с ним каждый день я не хотел, и этот человек подкараулил меня возле дома, избил меня, выбил мне зуб, и угражает что вернётся снова и сломает мне обе ноги. Скажите пожалуйста, если я обращусь в полицию — меня самого не арестуют за то что я не вернул вовремя деньги и скрываюсь от занявшего мне деньги человека? Меня не заставят возвращать ему деньги? У меня сейчас нечем ему платить. Есть ли способ обезопасить себя? Как мне лучше поступить в этой ситуации? Мне нужен адвокат, позвоните мне пожалуста: +79121415636

Владимиров Вячеслав Викторович
Отвечает адвокат

Здравствуйте!

В данном случае

первое обращение в полицию с сообщением об избиении и угрозах, а до этого обращение в судебно-медицинскую экспертизу для освидетельствования и снятии побоев в частном порядке.

второе заявление о самоуправстве в отношении данного лица, поскольку Самоуправство — это самовольное, нарушающее установленные нормы и правила, совершение лицом действий, правомерность которых оспаривается другим лицом или организацией. То есть он вправе требовать от Вас возврата долга законным путем.

В Вашем случае гражданско-правовые отношения, Вы же не отрицаете факта долга, но имеете проблемы с его возвратом, жизненная ситуация изменилась, тем более что часть возвращали?!?. Следовательно займодатель вправе обратиться в суд.

Если мой ответ был Вам полезен, буду благодарен за отзыв в моем профиле! Связаться со мной можно также на сайте vladimirov-advokat.ru
Вихарев Александр Евгеньевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте! В соответствии с положением статей 140-145 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации подавайте заявление о возбуждении уголовного дела по факту самоуправства в отдел полиции. Просите возбудить уголовное дело по статье 330 Уголовного кодекса РФ. Полиция не заставит Вас отдать долг, но Вам тоже нужно, как постараться, чтобы погасить имеющуюся задолженность.

Усманова Гузель Мунировна
Отвечает адвокат

Доброго времени суток!
Вам срочно нужно обратиться в полицию и написать заявление. Пройти судмедэкспертизу, зафиксировать телесные повреждения.
Вас за долг не арестуют, пусть ваш кредитор взыскивает задолженность в судебном порядке.

Котиков Антон Константинович
Отвечает адвокат

То, что вы не вернули денежные средства разрешается через гражданский спор в суде общей юрисдикции.
А вот побои вы в праве снять в ближайшем травмотологическом отделении и подать заявление в полицию на причинение телесных повреждений и угрозы

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос