Есть оплаты за заказы.Кому деньги?

Компания (ИП) работает с физ. лицами, в 1 с есть оплаченные заказы без реализации, за несколько лет накопилось хорошее количество, клиенты или не хотят уже забирать товар и отмахиваются от желания приезжать за возвратом (суммы не всегда большие 500 р-3000 р и т.д.) или нет возможности с ними связаться и идентифицировать кто это был (оплаты были и наличными, поэтому по банку не получится). С точки зрения закона, что можно сделать с этими оплатами, куда их зачесть или списать, задолженность перед клиентами по программе висит, а хотелось бы от нее избавиться. Такие заказы есть как 2024 года, так и 2020-21-22-23, просто только сейчас обратили на это внимание...

Антонова Александра Геннадьевна
Отвечает юрист

Доброго дня, исковая давность составляет 3 года, на основании пропуска срока исковой давности, т.е. те товары, которые Покупатели должны были забрать в течении 3 лет с момента оплаты, Вы смело можете списывать