Как обжаловать задолженность?

Матери пришло письмо от организации микрозаймов (ТУРБОЗАЙМ), где говорилось о просроченной задолженности. Мама микрозаймов не брала, поэтому позвонила на горячую линию, указанную в письме.
Оказалось, что 05.05.2024 кто-то в электронном формате оформил займ на еë паспорт, при этом используя еë старый номер телефона (оформленный вообще на отца), на который должно было прийти кодовое слово.
Возможность того, что это был кто-то близкий, отметается, так как у мамы практически полгода назад заблокировали этот номер (МТС), поэтому кодовое слово для подтверждения микрозайма мы при всём желании не смогли бы сказать.
Может ли быть такое, что МТС продали старый мамин номер? И каким образом мы можем собрать доказательства своей непричастности, чтобы предоставить полиции?

Потапов Никита Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!

В первую очередь обратитесь в Роскомнадзор с заявлением о незаконном использовании Ваших персональных данных с целью заключения договора от Вашего имени.

Если Вам потребуется помощь в оформлении обращение - можете написать в личные сообщения, в этом году уже дважды мне удалось без суда обязать кредитную организацию удалить информацию о займах моих доверителей из бюро кредитных историй и анулировать договор займа.

Доказывать свою невидновность Вам не придется - это организация микрозаймов будет должна доказать правомерность заключения с Вами договора, чего она сделать с наибольшей вероятностью не сможет.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Сливают данные изнутри, увы. Нжно сейчас направлять обоснованные жалобы, затем обращаться в суд в порядке искового судопроизводства доказывать данный договор незаключенным.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Да, сейчас это массовое. У меня в настоящее время есть в суде дело по аналогичному спору. Посмотрим чем закончится.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Курбангалеева Людмила Александровна
Отвечает юрист

Обратись в полицию и через суд признавайте договор не заключенным

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Не платить и обратиться в полицю, это мошенничество.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Здравствуйте! Необходимо обжаловать займ
В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
В судебном порядке