Как действовать?

Если компания не выполнила условия договора поставки и оттягивает сроки?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Если компания-поставщик продолжает нарушать условия договора поставки, то для нее могут наступить следующие негативные последствия: Начисление неустойки (пени)Договором поставки, как правило, предусматривается выплата неустойки за просрочку или ненадлежащее исполнение обязательств. Размер неустойки может быть фиксированным или рассчитываться в процентах от стоимости непоставленного товара за каждый день просрочки. Расторжение договора Если нарушения существенны и невозможно исполнение договора, контрагент вправе в одностороннем порядке отказаться от договора.Это означает, что поставщик теряет весь объем поставок по расторгнутому договору.Взыскание убытковПомимо неустойки, контрагент может потребовать возмещения всех документально подтвержденных убытков, возникших в связи с нарушением договора. Это могут быть упущенная выгода, дополнительные расходы на поиск альтернативного поставщика и т.д. Репутационные потери Систематические нарушения договорных обязательств могут привести к испорченной деловой репутации компании-поставщика. Это затруднит ей заключение новых договоров в будущем..Таким образом, для поставщика, нарушающего договор, могут наступить серьезные финансовые, правовые и репутационные последствия.

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист

Добрый день! Все зависит от Ваших намерений, можно досудебную претензию и параллельно иск в суд. Можно претензию требование на урегулирование спора, без потери взаимовыгодных деловых отношений. Если готовы ждать поставку (оплату) с нарушением срока, то можно попросить директора написать гарантийное письмо., будет проще в суде в дальнейшем. Еще зависит от того, проверяли ли Вы компанию на благонадежность, возможно это мошенники. Также надо смотреть условия Договора. Необходима будет помощь в анализе ситуации, обращайтесь!

С уважением, Юрист Анфиса Радостева Telegram @Anfisa_ip_law
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

При нарушении исполнения договора, вы вправе предъявить претензию в порядке установленном договором с применением финансовых санкций, расторгнуть договор, требовать денежные средства по договору. Вправе обратиться в суд с соответствующими требованиями.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Грушичев Сергей Викторович
Отвечает юрист
Доброе утро! Написать претензию, насчитать пеню за просрочку, расторгнуть договор, вернуть аванс- все зависит от условий договора и Ваших желаний в отношении товара. Если что- пишите, все сделаю
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Необходимо предъявлять требования, лучше не затягивать. Какие? Необходимо выяснять, обращайтесь
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.