Если компания не выполнила условия договора поставки и оттягивает сроки?
Если компания-поставщик продолжает нарушать условия договора поставки, то для нее могут наступить следующие негативные последствия: Начисление неустойки (пени)Договором поставки, как правило, предусматривается выплата неустойки за просрочку или ненадлежащее исполнение обязательств. Размер неустойки может быть фиксированным или рассчитываться в процентах от стоимости непоставленного товара за каждый день просрочки. Расторжение договора Если нарушения существенны и невозможно исполнение договора, контрагент вправе в одностороннем порядке отказаться от договора.Это означает, что поставщик теряет весь объем поставок по расторгнутому договору.Взыскание убытковПомимо неустойки, контрагент может потребовать возмещения всех документально подтвержденных убытков, возникших в связи с нарушением договора. Это могут быть упущенная выгода, дополнительные расходы на поиск альтернативного поставщика и т.д. Репутационные потери Систематические нарушения договорных обязательств могут привести к испорченной деловой репутации компании-поставщика. Это затруднит ей заключение новых договоров в будущем..Таким образом, для поставщика, нарушающего договор, могут наступить серьезные финансовые, правовые и репутационные последствия.
Добрый день! Все зависит от Ваших намерений, можно досудебную претензию и параллельно иск в суд. Можно претензию требование на урегулирование спора, без потери взаимовыгодных деловых отношений. Если готовы ждать поставку (оплату) с нарушением срока, то можно попросить директора написать гарантийное письмо., будет проще в суде в дальнейшем. Еще зависит от того, проверяли ли Вы компанию на благонадежность, возможно это мошенники. Также надо смотреть условия Договора. Необходима будет помощь в анализе ситуации, обращайтесь!
Здравствуйте.
При нарушении исполнения договора, вы вправе предъявить претензию в порядке установленном договором с применением финансовых санкций, расторгнуть договор, требовать денежные средства по договору. Вправе обратиться в суд с соответствующими требованиями.