Наследство по квартире?

Здравствуйте. Недавно у меня умерла мама. Завещания не было. Она была собственником квартиры и нас на наследство 1/3 квартиры 5 человек я, её муж, 2 сына и бабушка. Мама не хотела чтобы с нами жила бабушка и выкупила у неё долю несколько лет назад. Сейчас она претендует на квартиру и сказала что после раздела имущества вернется в квартиру. Она не работоспособна, у неё большие проблемы с кредитами и она не будет способна даже за неё платить "за свою долю". Будут ли у нас какие то проблемы с квартирой и её долгами? Как грамотно поступить в данной ситуации?

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

У бабушки будет 1/15 наследуемых доли. Если вы не захотите, то вселиться она не сможет. При такой минимальной доле вам нужно признать ее незначительной и выкупить в судебном порядке по рыночной цене.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Гость

Она обязана будет платить за проживание в квартире (коммунальные услуги)? Если да то она этого не сможет делать. Что с этим делать?

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Максимум что ей придется платить это 400руб. в месяц, т.е. 1/15 от счета за квартплату. А это не такие большие деньги.

Ким Галина
Отвечает юрист

можете выкупить ее долю добровольно или через суд, подав мотивированный иск с соответствующими требованиями и доказательствами. может быть запрет на долю в праве общей долевой собственности.

Карасик Андрей Владимирович
Отвечает юрист

Добрый вечер. Проблемы могут быть. Лучше, чтобы вы могли договориться. Если не получится, то взыскивать расходы через приставов и привлекать жильца, который не платят, к ответственности.

С уважением, Карасик А.В.
Плясунов Константин Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

В силу ст.1112 ГК РФ наследство принимается наследниками, согласно очереди по закону.

Да, могут и в суд подавать. Вы какие действия предпринимали?

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Здравствуйте! В настоящее время не будет проблем из-за бабушкиных долгов. Но когда придет время принимать наследство от бабушки того появятся. Объясните ей это.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Гость

Она не хочет понимает что в дальнейшем будут проблемы. После принятия наследства она не сможет оплачивать квартплату. С этим можно будет как-то бороться по её выселению или какие-то другие решения есть?

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Надо обсуждать индивидуально. Используйте широкие возможности сайта и профилей.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

У неё есть законное право получить долю, а не претендовать.

Проблемы могут быть в виде обращения взыскания на долю.

Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

У вашей бабушки не значительная доля вы можете через суд признать её незначительной.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос