Продажа мыла ручной работы самозанятым?

Екатерина

Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться. Можно ли физическому лицу оформившему самозанятость продавать мыло ручной работы и что для этого нужно? Нужны ли декларации, сертификаты? Нужна ли документация и какая? Как правильно оформлять доход от продаж и расход на его производство?

Петров Алексей Леонидович
Отвечает юрист

Добрый день! Физическое лицо, оформившее самозанятость, может продавать мыло ручной работы, но ему не обязательно оформлять декларации или сертификаты на товар. 2Мыло относится к парфюмерно-косметической продукции, а для неё есть свой технический регламент Таможенного союза. Чтобы подтвердить соответствие мыла этим требованиям, необходима декларация соответствия, за которой могут обращаться только ИП или юридические лица.
Самозанятые могут законно обойти этот запрет, переложив обязанность по получению деклараций на покупателей (ИП и юрлиц) или получив отказное письмо из сертификационного центра или лаборатории о том, что сертифицировать данный товар не нужно.
Доход от продажи мыла ручной работы самозанятый должен отражать в чеках, выдавая покупателю ФИО, ИНН, наименование и цену товара.
Для более точной информации о необходимых документах и порядке оформления дохода рекомендуется обратиться к юристу практикующего в налоговом праве.

Юрист Петров Алексей Леонидович ЮК "ПроЗакон"
Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Добрый день! Возьмите в любом магазине косметических средств упакованный брусок мыла, прочитайте аннотацию к продукту. И увидите необходимые сертификаты соответствия продукции. Также надо изучать Технический регламент безопасности косметической продукции в государствах ЕАЭС. Сможете пройти процесс сертификации продукции? Тогда и на регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя с применения налогового режима по упрощённой системе налогообложения, доходы минус расходы. При самозанятости расходы налогоплательщика не влияют на уменьшение дохода.

Екатерина

При чем здесь ИП, когда я спрашиваю про САМОЗАНЯТОСТЬ?

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Самозанятость - специальный налоговый режим, со своими особенностями и ограничениями. Как вам уже разъяснил юрист в ответе, для изготовления мыла должна быть регистрация, государственная, в статусе индивидуального предпринимателя. После такой регистрации предприниматель вправе начать применять специальный налоговый режим самозанятости. Understand me?

Кайдаш Александр Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, изготавливать мыло и быть самозанятым не получится. Так данная продукция подлежит обязательному декларированию по ТР ТС 009/2011 "О безопасности парфюмерно-косметической продукции" В данном случае заявитель должен быть зарегистрирован в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя. Самозанятый может производить только продукцию, которая не подлежит обязательной сертификации и декларированию.

Если мой ответ был Вам полезен, буду благодарен за отзыв в моем профиле! С перечнем платных услуг можете ознакомиться дополнительно, в т.ч. и сайте компании «Zащита и Консалтинг».
Екатерина

А если я изготавливаю из готовой мыльной основы сувениры, а не как косметическое средство?

Кайдаш Александр Владимирович
Отвечает юрист

Необходимо, чтобы ваша продукция называлась «сувенирная» и укажите на маркировке (либо в аннотации), что не является косметическим средством.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос