Здравствуйте, скажите, можно ли несовершеннолетнему подать документы на поступление в колледж самостоятельно, если его родители не могут лично присутствовать при поступлении?
Если подросток уже получил основное общее образование (то есть если он окончил девять классов и у него есть аттестат), то Вы вправе самостоятельно выбрать учебное заведение, в которое будете поступать (п. 1 ч. 1 статьи 34 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации». Но если Вы не достигли совершеннолетия, то для заключения договора на обучение и подписания заявлений (исключение — только заявление о приёме) обязательно потребуется согласие Ваших родителей. Они всё ещё Ваши законные представители.
Семейным кодексом Российской Федерации за Вами закреплено право выражать своё мнение, а именно ст. 57 СК РФ предусматривает, что учёт мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен — за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. То есть Вы, окончивший 9 классов, можете самостоятельно выбрать колледж, в который хотите поступить (и тут родители должны прислушаться к Вашему мнению), но без законных представителей оформить необходимые документы (договор, заявления, согласие) у Вас не получится.
Здравствуйте, на бесплатную форму, да. По действующему законодательству, не существует никаких возрастных ограничений для подачи заявления о приеме в учебное заведение. Документы, необходимые для поступления, можете предоставить без законных представителей. А вот на платную форму необходимо согласие и присутствие родителей (либо представителей законных) т.к. сделки н/с совершать не может.
Здравствуйте. Без родителей до достижения 18-ти лет - нельзя.
Если родители не могут лично присутствовать при подаче документов/при поступлении, можно подать все документы в электронном виде, направив их на адрес электронной почты учебного заведения. Обратитесь в колледж (посмотрите на сайте колледжа) по вопросу направления всех документов для поступления на электронную почту.
Родители могут направить заявление заказным письмом почтой