Заселились в новый дом по программе реновации. В дом заехали почти все жильцы. Жильцы делают сверлят круглосуточно ссылаясь на то, что дом новостройка и имеют право это делать еще 1,5 года. Подскажите правы ли они? В какое время могут шуметь? И куда обращаться в случае чего? Квартиры был сданы с отделкой и полностью готовы к жилью.
На территории г Москвы действует Закон города Москвы от 12 июля 2002 года N 42 «О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время в городе Москве», Закон города Москвы от 21 ноября 2007 года N 45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях». В Москве введен запрет на производство шумных работ с 13 до 15 часов и с 19 до 9 часов, а также в воскресенье и нерабочие праздничные дни. Исключение из этого правила в п.1.1. ст.2 закона №421.1. Помимо случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, не допускается совершение действий, нарушающих покой граждан и тишину, при проведении переустройства и (или) перепланировки жилого помещения в многоквартирном доме и (или) нежилого помещения, не являющегося общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме, иных ремонтных работ в данных помещениях с 19 часов до 9 часов и с 13 часов до 15 часов, а также в воскресенье и нерабочие праздничные дни (кроме случаев, когда указанные работы осуществляются в течение полутора лет со дня ввода многоквартирного дома в эксплуатацию).
Добрый день. Согласна с ответом коллеги. При нарушении покоя граждан и тишины в доме, вы можете обратиться в отдел полиции, к территории обслуживания которого относится ваш дом, а также в управляющую компанию, которая обслуживает ваш дом. Шум нужно зафиксировать с применением видеосъемки, прокомментировать на видеозаписи адрес, дату и время, источник шума, это будет вашим доказательством для полиции и для управляющей компании.