Раздел имущества?

Здравствуйте, попала в неприятную ситуацию после развода у нас трое детей. В собственности квартира( доля куплена под материнский капитал, часть квартиры досталась мужу после смерти матери), дом ( половина дома куплена в браке, пол дома мужу досталась от отца дарения), две машины и кредит. Я мужу предложила оставить нам квартиру и я беру на себя кредит, ему дом, две машины, на что он ответил с тебя 1500000 и квартира твоя. Хочу подать на раздел имущества, но есть возможность получить квартиру или это без полезно, как лучше решить этот вопрос

Кулина Елена Владимировна
Отвечает юрист

Думаю здесь необходимо учитывать в первую очередь какая сумма кредита, также необходимо учесть хотя бы кад.стоимость недвижимости. По факту у вас все должно быть пополам.

Раз был мат.капитал, у вас у всех включая супруга, на купленную часть право долевой собственности по 1/5+часть по наследству супруга. Дом по 1/4 части у вас с ним, 1/2 у него по дарению. Также не стоит забывать что кроме оценки дома ещё нужно учесть стоимость самого участка, построек. 2 машины, необходимо понимать равнозначны они в стоимости или нет (хотя бы приценитесь по объявлениям).

Наверняка в доме или квартире вы проживаете, следовательно необходимо учитывать интересы детей и не ухудшать их жилищные условия. На мой взгляд вариант получения квартиры с минимальным размером выплаты супругу возможен. В данный момент для однозначного ответа мало от вас информации

С уважением, Елена Владимировна!
Мальцев Константин Александрович
Отвечает юрист

Юлия, здравствуйте. Предложение супруга в общем-то не самое плохое. Но, чтобы знать точно в каких долях и кому из Вас будет распределено имущество, нужно уточнить рыночную стоимость каждого объекта имущества, когда и на какие средства было приобретено, какое имущество личное и какое совместное, на какие цели брали кредит. Не забывайте про доли в маткапитале. Это важно!

В Вашей ситуации, возможны два способа раздела имущества. Это нотариальное соглашение и судебный порядок. Рекомендую, обратиться к юристу. Желательно иметь документы на собственность и кредитный договор.

Удачи!

С уважением, Мальцев К. А. Благодарю за оставленный отзыв!
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Раздел может быть добровольным или судебным в вашем случае и так будет спокойнее, из того, что вы написали, лучше идти судебным порядком.

Суды в общем порядке разделяют имущество между супругами по 1/2 доли пока не доказано обратное. В вашем случае есть исключения, поэтому нужно разбираться по всём фактическим обстоятельствам, с учётом применения всех правовых нюансов. Имущественным вопросы решаются всегда в индивидуальном порядке, есть ряд уточняющих вопросов, влияющих на исход раздела.

Сехина Мария Александровна
Отвечает юрист

Добрый день. лучше всего начать с оценки рыночной стоимости вашего недвижимого имущества (на квартиру и на 1/2 доли в праве собственности на дом), а также движимого имущества (2 машин). Также соберите информацию об остатке долга по кредитам. Исходя их этого оценивайте предложение мужа и собственные пожелания. учтите, что при покупке квартиры с использованием средств материнского (семейного) капитала, вы обязаны выделить доли в праве собственности на квартиру детям.

С уважением, Сехина Мария Александровна. SekhinaMariya@yandex.ru
Ким Галина
Отвечает юрист

Полагаю, что да, есть такая возможность, но надо смотреть фактуру, что по кредитам и иной недвижимости. Судебный раздел имущества будет более надежным, чем соглашение в нотариуса. Есть тонкости и всегда следует предугадывать на шаг вперед..

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

В данном случае без детального обсуждения с расчетами не обойтись. Обращайтесь

С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос