Вопрос по САМОЗАНЯТОСТИ?

Наталья Крылова

Я самозанятая. Для выполнения услуги был выписан счёт, который оплатил заказчик на 3/4 и сказал что доплатит позже. Чек я не могу выдать, т к из 87тыс ₽ не доплачено более 20тыс. Обещания оплаты были 3-5 месяцев, а сейчас уже скоро будет пол года- оплаты нет. Я нетмогу отменить этот счёт, Ведь по не у было выплачена часть денег, но и закрыть и выдать чек тоже не могу! Что мне делать в этой ситуации???
Я всегда соблюдаю правила для самозанятых и выдаю чеки по всем выполненным и оплаченным работам, платя налог. Сейчас меня могут оштрафовать за невыдачу чека? Или просто отменить счёт? Как быть? Помогите пожалуйста!!!

Красикова Маргарита Викторовна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Обязанности оформлять чек на каждый выставленный счёт у самозанятого нет. А вот оформить чек, если Вы получили чек от заказчика нужно.

Есть несколько вариантов разрешения вопроса.

Один из вариантов - сформировать чек на оплаченную сумму и требовать оплату через суд.

Для подробной индивидуальной консультации напишите в Вацап.

Если остались вопросы и Вам нужна помощь юриста по справедливой цене, то напишите в вотсап. Представляю интересы доверителей по России посредством участия в заседаниях онлайн и ВКС
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Формирует по фактической сумме.

В остальной части направляйте его досудебную претензию по условиям и в порядке, установленном в договоре, если реакции не будет обоснованный иск в суд, со всеми требованиями включая убытков при их наличии.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос